Прошу помощи и совета - Не могу вернуть основной долг, просрочка растет и я в отчаянии

Вопрос №13403047 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.11.2017, 03:49

Основной долг-24389 просрочка-48432 пеня каждый день растет-2035 общий долг начислили-74857 просрочка на 168 дней вернуть невозможно уже стало страшно помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно в Вашем солучае лучше перенести спор в суд.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.11.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Здравствуйте, Роман!

Если Ваш долг в МФО, то помимо ст. 333 ГК РФ о снижении несоразмерной неустойки, необходимо просить суд применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшпее начисление процентов недопустимо. Максимум, на что может МФО рассчитывать в Вашем случае-это на 73 167 (семьдесят три тысячи сто шестьдесят семь) рублей.

Пусть обращаются в суд.

03.11.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Нужно вынуть мфо/банк подать на вас в суд!

Для этого необходимо подготовить ряд мотивированных заявлений в адрес кредитора, а также исковые заявления в суд о нарушении ваших прав как потребителя финансовой услуги.

После выполнения алгоритма действий, кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, сумма которого будет зафиксирована судом, проценты и пени начисляться не будут.

Буду рада помочь в решении проблемы!

05.11.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

А можно когда мфо первым подаст в суд.

05.11.2017, 03:51

Здравствуйте, Роман!

Так МФО и должны первыми обратиться в суд. Но есть вариант вынудить их на судебное разбирательство-направить в адрес МФО претензию по поводу необоснованного начисления процентов.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, на платной основе, т.к. мы не состоиим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

05.11.2017, 07:09

Доброе утро, Рома! Конечно, можно. Но вопрос в том, что МФО не торопятся подавать в суд, чтобы наростить ваши долги и достают с помощью коллекторов.

05.11.2017, 10:33