Возможность взять отпуск до 1 сентября 2018 года по сложной семейной ситуации - права воспитателя в государственном детском саду
Дополнительный отпуск
Многодетные родители попадают в категорию тех работников, которые имеют право претендовать на дополнительный отпуск без содержания продолжительностью не более 14 дней в году (ст. 263 ТК РФ). Какие условия должны выполняться в этом случае?
Число детей, не достигших возраста 14 лет, в семье должно быть более двух человек;
если один из детей – несовершеннолетний инвалид (в этом случае в семье может быть только один ребенок).
Важно выделить ключевые критерии использования дополнительного отпуска:
работник может ходатайствовать о его присоединении ко времени ежегодного оплачиваемого отпуска;
дополнительный отпуск используется сотрудником только в том случае, если для этого существует необходимость (т.е. речь идет о праве, а не об обязанности);
в случае, если работник не воспользуется дополнительным отпуском в течения года, то на следующий год он не переносится (ст. 124 ТК РФ);
существует возможность разбиения добавочного отпуска на несколько частей.
Длительный педагогический отпуск на 1 год предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Подавайте заявление на имя заведующей ДОУ.