Противники прививок сталкиваются с проблемой обязательной пробы Манту - что делать?
Здравствуйте!
Только при наличии вашего согласия ребенку может быть введен туберкулин посредством пробы Манту. Однако сотрудники учебного заведения имеют право ограничить допуск к учебному процессу вашего ребенка. Совершают это они с целью защиты других детей, которые могут контактировать с вашим ребенком.
Однако на вас, как на родителе, лежит ответственность за здоровье Вашего ребенка, а на школьном враче - за здоровье всех школьников. Поэтому если вы не желаете, чтобы ребенку делали пробу Манту, позаботьтесь заранее о получении заключения фтизиатра об отсутствии у ребенка туберкулеза. Основанием для этого является Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 60 от 22.10.13. Также учтите, что большинство врачей все же настаивают на прохождении обследования, как минимум, посредством рентгенографии или пробы Пирке.
Удачи и добра!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Угрозы в данном случае игнорируйте. Попробуют отстранить - подадите жалобу в прокуратуру
Всего доброго, желаю удачи.