Возможна ли упрощенная процедура банкротства для физического лица при долгах свыше 1,5 млн рублей?

Вопрос №13403641 из г. Омск
опубликован 03.11.2017, 08:37
Можно ли физ. лицу обанкротиться по упрощённой схеме если сумма долговых обязательств перед банками превышает 1500 000 рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для упрощенной процедуры банкротства необходимо: Подать заявление в Арбитражный суд РФ. Самостоятельно выбрать финансового управляющего, либо самостоятельно защищать свои интересы. Данная процедура поможет значительно сэкономить бюджет, максимальные затраты составят до 25 тысяч рублей. Должник в частном порядке обращается в нотариальную контору для включения решения суда в Реестр сведений о банкротстве, публикация будет сделана в срок до 2-х недель. Через два месяца в ходе судебного заседания суд должен вынести решение о признании гражданина несостоятельным. Хотя упрощенная процедура банкротства и сэкономит значительную часть и без того скудного бюджета должника, рекомендуется открывать ее при наличии долгов на сумму от 100-300 тысяч рублей, в противном случае появятся значительные расходы.

03.11.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, есть такая вероятность. Можете обратиться в суд с иском о банкротстве согласно закона о банкротстве физических лиц Удачи Вам

03.11.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, сейчас нет упрощенной процедуры банкротства физ. лица. Признать себя банкротом Вы можете при наличии договоренностей с финансовым управляющим и наличием денежных средств на погашение расходов в процедуре банкротства.

03.11.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Упрощенная процедура банкротства физического лица — ключевые особенности

В 2017 году в России вводится упрощенная процедура признания физического лица финансово несостоятельным. В чем же ее новшества и чем она отличается от старого порядка признания гражданина банкротом.

Схема банкротства 1 Стандартная процедура банкротства до 2017 года

2 Упрощенная процедура с 01 января 2017 года

2.1 Другие этапы упрощенной процедуры банкротства

3 Отличия классической и упрощенной процедуры банкротства

4 Минусы упрощенной процедуры признания несостоятельности

Стандартная процедура банкротства до 2017 года

Обращение в Арбитражный суд – не позднее 30 дней с момента образования неплатежеспособности. Написание заявления, предоставление подтверждающих бумаг о наличии долгов либо требований об уплате долга. Общая сумма долговых обязательств – от 500’000 рублей. Если на данном этапе обнаружится неуказанное имущество, которое может покрыть хотя бы часть долговых обязательств, либо будут оспорены ранее совершенные сделки по продаже имущества, в принятии заявления о признании банкротом гражданина может быть отказано.

Назначение финансового управляющего для проведения мониторинга общей финансовой ситуации, сбор сведений об имеющемся у должника имуществе, изъятие позиций, подлежащих продаже с аукциона. Допускается оставить наличные средства в сумме не более 25’000 рублей, если доказано, что это последние деньги должника.

Имущество, подлежащее продаже, реализуется с торгов, вырученная сумма частично или полностью погашает долговые обязательства.

После того, как все долговые обязательства закрыты, выплачивается вознаграждение управляющему – 2 % от общей суммы.

Упрощенная процедура с 01 января 2017 года

банкрот

Для начала, законодательно был уменьшен размер государственной пошлины – с 6 тысяч до 300 рублей, то есть в 20 раз меньше. Однако это не уменьшило другие расходы:

обязательный минимум на депозитном счете – 25 тыc. рублей;

расходы на публикацию сообщения о банкротстве – 10 тыс. рублей;

другие судебные издержки – 5 тыс. рублей.

Таким образом, при наличии небольшого долга, объявлять себя банкротом не очень выгодно.

Другие этапы упрощенной процедуры банкротства

Подача заявления в Арбитражный суд РФ.

Самостоятельный выбор финансового управляющего, либо самостоятельная защита интересов. Данная процедура поможет значительно сэкономить бюджет, максимальные затраты составят до 25 тысяч рублей.

Должник в частном порядке обращается в нотариальную контору для включения решения суда в Реестр сведений о банкротстве, публикация будет сделана в срок до 2-х недель.

Через два месяца в ходе судебного заседания суд должен вынести решение о признании гражданина несостоятельным.

Хотя упрощенная процедура банкротства и сэкономит значительную часть и без того скудного бюджета должника, рекомендуется открывать ее при наличии долгов на сумму от 100-300 тысяч рублей, в противном случае появятся значительные расходы.

Новый алгоритм проходит гораздо быстрее классической и занимает не более 90 дней.

Отличия классической и упрощенной процедуры банкротства

сумма долга в 1-м случае – не менее 500 тыс. рублей, во втором – от 50 тыс. рублей;

срок разбирательства – вместо нескольких лет – до трех месяцев;

в новом виде – может не проводиться мониторинг финансового состояния должника;

отсутствие финансового управляющего либо самостоятельное ведение дела – при упрощенном банкротстве;

при обычном разбирательстве – возможно заключение мирового соглашения, реализация имущества должника с аукциона, реструктуризация задолженности), при упрощенном – только признание финансовой несостоятельности;

реализация имущества в новой редакции проводится не с торгов, а любым удобным должнику способом, самостоятельно, за 15 календарных дней.

03.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

04.11.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните, пожалуйста, имеются ли верхние пределы долговых обязательств при упрощённой схеме? Спасибо.

03.11.2017, 08:53

Основные отличия новой редакции или кто может быть признан банкротом по упрощенке:

Минимальный долг для признания неплатежеспособности – 50 000 руб., максимальный - 700 000 руб.; Доход физического лица, планирующего обратиться с заявлением о банкротстве, не должен превышать 50 000 руб./мес. последние полгода.

03.11.2017, 09:00

Нет никакой упрощенной схемы банкротства. Не читайте всяких клоунов. Консультируйтесь только со специалистами! Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.11.2017, 09:34

Проект об упрощённой схеме банкротства даже ещё и не внесён в Госдуму. Коллеги, о чем Вы пишите здесь? Не надо выдавать желаемое за действительное.

03.11.2017, 09:57