Проблемы с взысканием долга - Почему суд не принимает расписку на сумму 2 млн рублей?

Вопрос №13403791 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2017, 09:20
Мною была одолжена крупная сумма денег 2 млн рублей, составлена расписка, теперь говорят что суд не примет к взысканию мою расписку тк сумма больше 10 МРОТ и надо было мне составлять договор зайиа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунда. Легальность расписки не зависит от размера указанной в ней денежной суммы. Любая расписка является подтвержлением заемных отношений.

03.11.2017, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вас не правильно информируют, Как правило, договор займа между физическими лицами оформляется распиской. С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик - договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежной суммы займодавцем заемщику. Реквизитами такого «документа» являются: фамилия имя отчество сторон, их паспортные данные, место жительства; размер денежной суммы, дата получения ее должником, срок займа, проценты за пользование денежными средствами и проценты за просрочку возврата суммы долга (если стороны договорились об этом), подпись заемщика с расшифровкой. Однако вернуть долг по расписке в судебном порядке можно, даже если в «долговом документе» будет указана только сумма долга, кто и кому передал денежные средства и подпись заемщика. Не указание на срок займа, проценты и дату выдачи не делает документ недействительным. Закон позволяет заключить договор займа в устной форме, в случае, если сумма займа менее 10 МРОТ, что составляет 1000 рублей. Ежели Вы все-таки заняли кому-то деньги в большем размере и не составили письменный документ (не взяли расписку), доказать, что заем имел место быть у Вас вряд ли получится. Множество свидетелей, готовых подтвердить в суде, что видели, как Вы передавали деньги Вам не помогут, потому как в подтверждение условий договора (в данном случае займа) по закону на них ссылаться недопустимо.

03.11.2017, 09:25

Добрый день, расписка может быть принята в качестве доказательства, но надо знать, что указано в тексте расписки. Сначала подайте заявление о вынесении судебного приказа. Переписку с должником либо запись телефонного разговора с ним по громкой связи в присутствии свидетелей обеспечьте - это будут Ваши доказательства.

03.11.2017, 09:26

Здравствуйте. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности. Суд примет документы и вынесет решение. Может вам сказали по поводу получения судебного приказа?

03.11.2017, 09:27

Здравствуйте! Не обязательно составлять договор займа. Расписки для взыскания достаточно. Но заявление надо подавать не в мировой суд, а в районный.

03.11.2017, 09:36

Здравствуйте! Вы должны доказать что у вас заняли такую сумму и для этого нужны неопровержимые доказательства, а иначе могут применить ст. 162 ГК последствие несоблюдения простой письменной формы сделки:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Между гражданами договор заключается в письменной форме, если сумма займа превышает 10 МРОТ (т. е. 1000 руб. исходя из базовой суммы, установленной статьёй 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Если заём выдаёт фирма, то договор должен быть составлен в письменной форме независимо от суммы.

Расписка, на мой взгляд, не может заменить договор.

03.11.2017, 09:44

Что расписка которая у меня есть от должника не является доказательством?

03.11.2017, 10:00

Здравствуйте! Ну почему в совокупности с другими доказательствами, можно будет инициировать процесс нужно все подробно просмотреть.

03.11.2017, 10:03

Все доказательства как раз и будут судом рассматриваться во всей совокупности и данную расписку необходимо будет предъявить в судебном заседании.

03.11.2017, 10:05