Ангарск, 03.11.2017, 09:20

Как оформить наследство после смерти незастрахованного кредита и защитить имущество от отбора?

Вопрос №13403794 из г. Ангарск
опубликован 03.11.2017, 09:20
У меня умерла мама у нее был не застрахованный кредит. Могу ли я когда буду вступать в наследство сразу же оформить ее долю в квартире, долю в даче на своих несовершеннолетних детей, т.е. сделать дарение у нотариуса. Потому что я не в состоянии платить по кредиту так, как у меня есть свои кредиты. Чтобы у меня ни чего не отобрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Платить все равно придётся, если в наследство вступаете, а уж распорядиться вы можете им по своему усмотрению, в том числе и подарить. Отвечать по кредиту будете в рамках принятого наследства ст.1175 гк рф

03.11.2017, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, а сколько всего наследников первой очереди? Может, стоит отказываться от наследства сразу в пользу своих детей - внуков наследодателя?

03.11.2017, 09:22

Доброго времени суток. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство и не оформляя на себя право собственности сразу же подарить имущество детям, но в данном случае будет считаться что вы приняли наследство о вам все равно придется оплачивать кредит мамы в размере стоимости унаследованного имущества.

03.11.2017, 09:23

Здравствуйте. Вы несомненно все это можете сделать. Но если банк будет подавать иск в суд к вам, как принявшему наследство, то он обжалует данные сделки и их признают недействительными.

03.11.2017, 09:24

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете дарить доли, которые Вам не принадлежат, но Вы вправе отказаться от наследства в пользу своих детей, но это не спасет Вас от возмещения долга по кредиту, так как долги несовершеннолетних возлагаются на их законных представителей (родителей, опекунов).

03.11.2017, 09:25

Здравствуйте. Подарить сможете только после вступления в наследство. В данном случае уже долги перейдут к Вам. Если напишите отказную, то долги перейдут на детей. А за детей оплачиваете Вы.

03.11.2017, 09:27

Здравствуйте. Для начала вам необходимо будет зарегистрировать право собственности в росреестре, а потом оформить всё на детей. В любом случае задолженность придётся оплатить, за несовершеннолетних детей платят их законный представитель. Вы можете отказаться от вступления в наследство.

03.11.2017, 09:28

Здравствуйте. Прежде чем принять наследство, нужно выяснить все о долгах наследодателя. Если размер задолженности превышает стоимость наследуемого имущества, то, возможно, следует отказаться от наследства.

Вы можете либо вступить в наследство, оформить все в установленном порядке, а потом подарить детям, либо отказаться от наследства.

При вступлении в наследство отвечать по долгам наследодателя все равно придется.

П. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.11.2017, 13:41

И еще вступает в наследство мой отец можем ли мы все подарить моим детям.

03.11.2017, 13:31

После оформления права собственности, вы вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению ст.209 гк РФ

Всего хорошего

03.11.2017, 13:38

Доброго времени суток. Тогда вам лучше отказаться от наследства, его примет ваш и отец и подарит имущество своим внукам, НДФЛ платить не придется, так как они близкие родственники.

03.11.2017, 13:40