Новосибирск, 03.11.2017, 09:26

Пенсионеру в Новосибирске и области полагаются льготы по владению земельными участками в садовом товариществе и под ИЖС

Вопрос №13403810 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2017, 09:26
В собственности у пенсионера 2 земельных участка. Один-в садовом товариществе, другой-под ИЖС. Какая существует льгота, участки в Новосибирске и области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На территории города Новосибирска льготы по земельному налогу установлены Решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 105 «О Положении о земельном налоге на территории города Новосибирска» (далее - Решение № 105).

Так согласно пункту 3.1 статьи 3 Приложения к Решению № 105 налоговая база уменьшается на 50 % в отношении земельных участков, находящихся в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении физических лиц являющихся пенсионерами по старости (мужчины в возрасте 60 лет и более, женщины в возрасте 55 лет и более) за земельные участки, занятые жилищным фондом, приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

03.11.2017, 09:28

Льгота действует по одному участку (по выбору пенсионера) или сразу по двум участкам.

03.11.2017, 09:40

Доброго времени суток. Льгота по оплате земельного налога устанавливается местной администрацией и распространяется только на один земельный участок по вашему выбору, так что выбирайте участок, у которого выше кадастровая стоимость.

03.11.2017, 09:53

При наличии у налогоплательщиков нескольких земельных участков одного вида функционального использования освобождение от уплаты земельного налога производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

03.11.2017, 10:53