Насколько правомерно нахождение дома на двух земельных участках, принадлежащих одному собственнику

Вопрос №18008462 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 21:27
Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно. Вопрос: 1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г? 2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания? 3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Альберт.

1.Возможно была ошибка в 2011 г. при регистрации. Но чтобы однозначно на это ответить нужно изучать документы.

2.По закону запрета на то, чтобы дом располагался на двух земельных участках одновременно нет. Однако, в таком случае при регистрации должны были быть правоустанавливающие документы (кадастровые номера) на оба земельных участка. Если этого не было, то регистратор вполне мог приостановить, а потом и отказать в регистрации. Мог регистратор и не обратить внимание на практике - но это был бы пресловутый человеческий фактор и нарушение со стороны органа Росреестра.

3.Как один из вариантов могло быть объединение земельных участков (ст.11.6 ЗК РФ) , но необязательно.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

24.11.2020, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём вопрос? У земельного участка один собственник, который имеет регистрацию в Росреестре по дачной амнистии. Нет никаких проблем, а мог или не мог, вообще здесь не уместно. И нет даже намёка на самовольную постройку ст.222 ГК РФ (если вы об этом).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2020, 21:31

Здравствуйте, Альберт.

Законодательно запрета на расположение одного объекта недвижимости-дома, на двух земельных участках, находящихся в собственного одного и того же лица не установлено.

Кроме того, в силу ст.263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Законность нахождения здания на двух участках подтверждает и надлежащим образом зарегистрированные права собственности.

Можно так же отметить, что собственник вправе объединить оба участка, если максимальный размер будет соответствовать требованиям правил землепользования и застройки.

Удачи Вам.

24.11.2020, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Это сейчас, после принятия закона произошло объединение: ведение кадастрового учёта и регистрация прав на недвижимость в Росреестре по ст.8.1. ГКРФ такая регистрации жилого дома на двух земельных участков находящегося невозможна по ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При таком обращении Росреестр приостанавливает, а впоследствии отказывает регистрации права собственности жилого дома на двух земельных участках находящегося

А в 2011-м году кадастровый учёт и регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась с разными ведомствами и возникали вот именно такие ситуации когда дом находится на двух земельных участках при этом является целым домовладением и сделка была зарегистрирована без замечаний.

Поэтому на ваши три вопроса ответ один, дом был зарегистрирован без замечаний, поскольку не было противоречий не было сомнений и оснований для приостановки. Регистратор действительно при проведении действий по регистрации на недвижимое имущество не видел противоречий.

24.11.2020, 21:54

Здравствуйте Альберт

На основании Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

у вас дом оформлен в упрощенном порядке без установления границ земельных участков, на основании декларации и техпаспорта

Поэтому никакой ошибки не было на момент оформления объекта

В то время было освобождение от процесса согласования документации с комитетами и местными органами самоуправления. К примеру, для регистрации дома не требовалось разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

1. Не было ошибки

2. Мог зарегистрировать исходя из документов и выше изложенного

3. Установлением границ земельного участка занимается собственник, не Росреестр .

У вас ситуация следующая:

Дом оформлен законно, вам необходимо правильно сформировать участки путем проведения межевания и установление границ, с учетом месторасположения.

24.11.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так однозначно сказать не возможно, потому что нужно ознакамливаться с документами с силу ст.263 ГК РФ.

Если рассуждать, то можно предположить что на тот момент регистратор действовал на основании Приказа Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42

"Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости"

73. В Реестр вносятся следующие общие сведения о здании:

7) кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание. Если здание расположено на нескольких земельных участках, - кадастровые номера всех таких земельных участков;

Но на данный момент может возникнуть препятствие в регистрации, поэтому лучше, чтобы не было приостановки, собственнику провести межевание, и установить границы участка при объединения в один участок.

Мой Вам совет, так как Регистраторы идут на контакт, поэтому необходимо сходить на консультацию, и уточнить!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

24.11.2020, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В 2011 ГОду нет, даже несмотря на то что разные кадастровые номера были у разных земельных участках при 1 домовладении

2.Регистратор мог зарегестрировать такой дом, До 1 января 2017 года. Действовал Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, т 73. В Реестр вносятся следующие общие сведения о здании: 7) кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание. Если здание расположено на нескольких земельных участках, — кадастровые номера всех таких земельных участков

3.Сейчас да,именно такой порядок, на момент 2011 года нет.

25.11.2020, 02:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. полагаю, что ошибки не было, однако, чтобы точно Вам ответить, необходимо изучить документы по регистрации.

2.Регистратор внес соответствующие данные на основании документов и имеющихся сведений, действуя на основании Приказа Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

сведения: кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание. Если здание расположено на нескольких земельных участках, - кадастровые номера всех таких земельных участков.

3. Необязательно должно было быть объединение участков.

25.11.2020, 20:44

Суть вопроса такова. Есть 2 земельных участка с одинаковой категорией (земли населенных пунктов), одинаковым видом разрешенного использования (ИЖС) , одним и тем же владельцем, который не менялся с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Разрешения на строительство дома не было и дом был в рамках дачной амнистии зарегистрирован в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано что дом расположен на двух ЗУ и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору не возможно было. Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г? Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке. Мог ли регистратор не обратить внимания?

2. Если действия Росреестра были корректны и законны по регистрации дома – тогда все понятно. Если нет – то не будет ли при сделке купли продажи в текущее время с покупателем на все объекты проблем с Росреестром который увидит «прошлую» ошибку и сделает приостановку?

24.11.2020, 21:41

Из вопроса не усматривается нарушений закона. См. ст. 273 ГК РФ При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. Не будет никаких проблем.

24.11.2020, 21:47
Это лучший ответ

В продолжение ответа

Да, сейчас, к сожалению при таком обращении по такой сделке регистратор приостановит регистрацию перехода права собственности потому что чётко видны нарушения и предложит исправить ситуацию и объединить два земельных участка в один

Сталкиваюсь на практике с проблемами когда человек получив объект недвижимости благополучно зарегистрировал право но при регистрации перехода права по договору возникают претензии такого порядка

Так как, после принятия закона произошло объединение: ведение кадастрового учёта и регистрация прав на недвижимость в Росреестре по ст.8.1. ГКРФ такая регистрации жилого дома на двух земельных участков находящегося невозможна по ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При таком обращении Росреестр приостанавливает, а впоследствии отказывает регистрации права собственности жилого дома на двух земельных участках находящегося.

24.11.2020, 21:58

1 По первому вопросу дан ответ мною выше, повторюсь.

Возможно была ошибка в 2011 г. при регистрации. Но чтобы однозначно на это ответить нужно изучать документы.

По закону запрета на то, чтобы дом располагался на двух земельных участках одновременно нет. Однако, в таком случае при регистрации должны были быть правоустанавливающие документы (кадастровые номера) на оба земельных участка. Если этого не было, то регистратор вполне мог приостановить, а потом и отказать регистрации. Мог регистратор и не обратить внимание на практике - но это был бы пресловутый человеческий фактор и нарушение со стороны органа Росреестра.

Как один из вариантов могло быть объединение земельных участков (ст.11.6 ЗК РФ) , но необязательно.

2.Могут быть проблемы с Росреестром при сделке купли-продажи. По причинам, иложенным в п.1 выше. Могут и увидеть. Но таком случае и Росреестр должен понимать, что это его же ошибка.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

24.11.2020, 22:00

Здравствуйте Альберт

У вас ситуация следующая:

Дом был оформлен законно, на основании Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", но вам для исключения приостановления сделки

необходимо правильно сформировать участки путем проведения межевания и установление границ, с учетом месторасположения

в соответствии с внесением поправок в ФЗ - 221 О кадастре недвижимости

У вас дом был оформлен в упрощенном порядке без установления границ земельных участков, на основании декларации и техпаспорта.

24.11.2020, 22:06