Москва, 03.11.2017, 09:27

Может ли мама использовать мат капитал, на покупку квартиры своему брату?

Вопрос №13403829 из г. Иркутск
опубликован 03.11.2017, 09:27
Здравствуйте! Может ли мама использовать мат капитал, на покупку квартиры своему брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Купить квартиру у брата за средства материнского капитала мама может. Но купить квартиру для брата не может.

Если при покупке жилья использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо выделить доли детям.

03.11.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т. Е владельцем квартиры должен быть ребенок? В собственности? А брат просто происан?

03.11.2017, 09:37

Здравствуйте! Если квартира покупается за счет средств материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи владельца сертификата (супруги, дети).

03.11.2017, 09:39

Доброго дня!

Нет, не так поняли.

При покупки квартиры на маткапиал обязательно выделение доли детям. Она может вписать в договор (то есть выделить долю ему) и своего брата. У квартиры будет не один собственник, а как минимум три - ребенок, мать, брат матери.

Только вопрос - пойдет ли на это ПФР. Надо у них уточнять.

03.11.2017, 09:40

В вашем случае доли необходимо будет выделить всем членам семьи.. Ваш брат не может быть собственником квартиры купленной с использованием средств материнского капитала.

03.11.2017, 09:44

Здравствуйте. Если квартира покупается За счет средств материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи, то есть супругам и детям. Брат не может быть собственником.

03.11.2017, 09:53