Рязань, 03.11.2017, 10:01

Вопрос прав работодателя - Ответственность сотрудника за незамеченный просроченный продукт

Вопрос №13403976 из г. Рязань
опубликован 03.11.2017, 10:01
У меня тако вопрос. Если сотрудник магазина снимает просроченный продукт, и бывает что не заметит какой нибудь продукт. Имеет ли право работодатель заставить выкупать этот продукт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, такого права у работодателя нет, закуп и реализацию продукции производит не продавец, а другие лица, кроме того, всегда есть риск не продать товар, а в этом нет вины продавца. А ущерб взыскивается прямой и действительный, когда есть вина конкретного лица.

03.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Такое дисциплинарное наказание не предусмотрено Трудовым кодексом. Кроме того, работодатель не имеет право кому бы то ни было продавать просроченные товары, тем более принуждать к покупке.

03.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получается если я выкуплю даже этот продукт то куда мне нужно обратится?

03.11.2017, 10:09

Можете обратиться в государственную трудовую инспекцию по поводу нарушения норм трудового законодательства, запрещающего применять наказания, не предусмотренные кодексом и в Роспотребнадзор за торговлю просроченными товарами.

03.11.2017, 10:11