Санкт-Петербург, 09.08.2018, 21:55

Имеют ли право сотрудники магазина выносить с собой просроченные продукты?

Вопрос №14475291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2018, 21:55
Имеют ли право сотрудники магазина выносить с собой просроченные продукты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют. Пока товар не списан в установленном порядке - он считается собственностью магазина. Выносить такой товар (не прошедший списание) - в лучшем случае потянет на мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), в худшем - на кражу (статья 158 УК РФ). Такие дела.

09.08.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Конечно, такого права у них нет, если только это не оговаривалось с администрацией или не прописано в договоре.

09.08.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Для уточнения вопроса опишу ситуацию.

В магазине, где работает моя знакомая, продукты, у которых подходит срок, конечно же списываются и складываются в тележку. Тележка ставится в поле зрения видеокамеры. На вопрос "зачем" моя знакомая отвечает: "чтобы из тележки никто ничего не мог взять". И так, похоже, делается во всех магазинах, и мне это непонятно - зачем не позволять сотрудникам забирать списанные продукты.

Но теперь я хотел бы расширить вопрос и поэтому продолжу описывать ситуацию.

Итак, во всех магазинах это делается. Но во всех магазинах, которые знает моя знакомая, администрация понимает, что для сотрудников, имеющих далеко не высокую зарплату, эти продукты - великое подспорье. Поэтому тележка сначала ставится вне поля зрения камеры, и сотрудники сами уже распределяют эти продукты в соответствии тем порядкам, которые у них заведены. Вечером тележка вывозится, и оставшиеся продукты выбрасываются в мусорный бак.

В "нашем" магазине так тоже делается, но только не в смену одного пакостного и вредного охранника. Он не позволяет сотрудникам разбирать эти продукты и ставит тележку сразу под камеру. Более того, он портит упаковку этих продуктов и превращает содержимое тележки в месиво. От своих действий он, похоже, получает садистское наслаждение.

Администрация, зная о таком положении, уже стала списывать продукты не в смену этого охранника, так вчера этот плохой человек явился не в свою смену, в форме, и, все-таки смог сделать своё черное дело.

А вчера были списаны замороженные креветки, так любимые моей знакомой. Представляете, как было обидно?!

Вот я и хотел прояснить это положение вещей и узнать, можно ли найти управу на эту сволочь.

10.08.2018, 00:26

Управу на него строго в рамках закона может найти только администрация (работодатель), усмотрев в его действиях нарушения трудовой дисциплины и привлекая его к дисциплинарной ответственности в рамках и в порядке, установленных статьями 192 - 193 ТК РФ.

10.08.2018, 00:39