Переоформление квартиры на жену с сохранением долевой собственности - возможно ли через брачный договор?
Квартира куплена в браке. Оформлена собственность на мужа. Для льготы по налогу необходимо переоформить на жену, сохранив долевую собственность по 1/2 на каждого супруга. Через брачный договор?
Переоформив на супругу (дарением), сохраните право на 1/2 долю - по нормам Семейного и Гражданского законодательства.
Если у супруги имеются льготы по уплате налогов, то в этом переоформлении есть смысл...
Если оба являетесь пенсионерами, то от уплаты имущественного налога освобождены (на одну из квартир).
Здравствуйте! Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по 1/2 доли каждому. Соглашение должно быть удостоверено нотариально.
Вам следует обратиться в нотариальную контору и заключить там соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.
Доброго времени суток. Если вы составите брачный договор, то можете указать в нем кому будет принадлежать имущество при расторжении брака, брачный договор не будет основанием для передачи квартиры в собственность жены. Переоформить квартиру в собственность жены можно только по договору купли-продажи, тогда она останется общей собственностью супругов, причем тут должен быть посредник, такая схема вас врдяд ли устроит, поскольку придется заплатить НДФЛ.