Тула, 03.11.2017, 11:05

Можно ли взыскать переплату по зарплате?

Вопрос №13404306 из г. Тула
опубликован 03.11.2017, 11:05
Здравствуйте, в течении какого срока могут взыскать переплату в зарплате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

03.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
очень квалифицированно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. В соответствие со ст. 137 ТК удержание из зарплаты может производится в случаях:

возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

03.11.2017, 11:11

Здравствуйте! С Вас взыскивают переплату заработной платы в случае выплаты работнику излишних сумм вследствие счетной ошибки? Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Распоряжение работодателя об удержании из заработной платы излишне выплаченных вследствие счетной ошибки сумм возможно при отсутствии спора с работником по поводу оснований и размеров этих удержаний, при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплаты неправильно исчисленных сумм. При пропуске работодателем месячного срока излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы в судебном порядке.

03.11.2017, 11:13

Если была переплата в зарплате в течении года, а она обнаружена спустя год. что делать в данном случае? Спасибо большое!

03.11.2017, 11:12

Доброго времени. В данном случае рекомендую не подписывать никаких заявлений о добровольном удержании, взыскать ее с вас не смогут. Удачи вам.

03.11.2017, 11:15

Здравствуйте. У работодателя срок для взыскания - 1 год. Но и в этом случае не подлежит взысканию выплаченная сумма, если это не результат счетной ошибки. Ничего здесь не сделают.

03.11.2017, 11:15