Смоленск, 03.11.2017, 11:07

Доверенность от 15 летней девочки отцу

Вопрос №13404327 из г. Смоленск
опубликован 03.11.2017, 11:07
Может ли 15 летний ребёнок доверить своему отцу манипуляции с недвижимостью по генеральной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г. Смоленск!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Тем самым, для совершения сделок родителями в интересах несовершеннолетнего ребёнка НИ какой доверенности НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2017 г.

03.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы вопрос то вообще прочитали, прежде чем отвечать. Речь о ребенке 15 лет, а вы про малолетних до 14 пишете.

15.04.2023, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не манипуляции. А совершение сделок. Доверенность от 15 летнего ребенка может быть удостоверена нотариусом при согласии второго родителя ребенка. Ребенок и второй родитель должны вместе прийти к нотариусу и расписаться в доверенности.

03.11.2017, 11:10

Татьяна, Нет, не может. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; 2) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 3) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки на безвозмездное получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации и др.). Нотариус, исходя из требования приведенной нормы ГК, просто не удостоверит доверенность.

03.11.2017, 11:11

Один юрист пишет-нельзя, другой пишет можно составить доверенность в присутствии родителей, где правда?

03.11.2017, 11:15

Юрист, который написал. Что нельзя, неправ. Поскольку ребенок достиг 14 лет, то доверенность должна быть подписана им и его законным представителем.

03.11.2017, 11:19

Не может доверенность составить и не нужна она совсем.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, без всякой доверенности

03.11.2017, 11:19

Понятно, что без доверенности с согласия родителей можно. Но в жизни бывают случаи, когда сам ребенок не может присутствовать на сделке и подписать договор за себя. Вопрос мог возникнуть в этой связи.

15.04.2023, 07:58

Здравствуйте! Так как ребенок достиг 14 лет, то он имеет право выдать доверенность. Доверенность выдается от имени ребенка с согласия родителей. Недвижимость продается с согласия органы опеки и попечительства. Обращайтесь к нотариусу.

03.11.2017, 11:20

Один ребенок не может, вместе с ним должны подписать доверенность или второй родитель, или органы опеки и попечительства, если нет второго родителя.

03.11.2017, 11:35