Ясный, 03.11.2017, 11:12

Проблемы с регистрацией автомобиля - оформление на умершую женщину и отсутствие страховки

Вопрос №13404353 из г. Оренбург
опубликован 03.11.2017, 11:12
Купил автомобиль теперь не могу зарегестрировать. Авто оформлено на женщину которая умерла. На руках есть свидетельство о праве собственности по наследству на ее сестру. В мрэо не регестрируют так как нет страховки а страховку не дают так как нет собственника авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник сейчас сестра, по наследству. Поэтому она может выдать Вам доверенность. По доверенности СК обязана будет Вам сделать страховку ОСАГО. (при оформлении страховки на чужой автомобиль, требуется доверенность собственника)

03.11.2017, 11:22

Видимо. Вы неправильно оформили договор. Собственником является наследник, т.е. сестра. Договор купли-продажи должен быть заключен с сестрой.

03.11.2017, 11:16

Добрый день! В данном случае необходимо, чтобы сестра-наследница зарегистрировала автомобиль в ГАИ на свое имя и одновременно заключила с Вами договор купли-продажи и тогда Вы сможете зарегистрировать автомобиль. При отказе сестры придется обращаться в суд в сестре, как принявшей наследство.

03.11.2017, 11:25

Здравствуйте. Вам нужно будет заключить договор купли-продажи с сестрой, так как она теперь является собственником автомобиля.

03.11.2017, 11:29

Договор купли продажи мы заключили с сестрой но в мрэо говорят что сначала нужно записать авто на сестру а потом уже переписывать на меня. А в страховой не делают страховку на сестру так как собственника нет в живых.

03.11.2017, 11:19

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании прав собственности на указанное ТС, тогда сможете решить вопрос со страховкой т.к. фактически вы являетесь собствеником ТС с момента подписания договра купли-продажи. Или сделать как советуют в МРЭО, переписав документы (самый быстрый вариант).

03.11.2017, 11:23

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Сестре нужно зарегистрировать сначала авто на себя в ГИБДД.

03.11.2017, 11:27

Анатолий, Свидетельство о праве на наследство еще не является основанием и наличием права совершать юридически значимые действия в отношении имущества, если это имущество требует государственной регистрации! Поэтому, как написали уже мои коллеги, сестра ОБЯЗАНА, сначала зарегистрировать право собственности на данный автомобиль на основании выданного ей свидетельства о праве на наследство, а только после этого заключить с вами договор купли-продажи автомобиля, и числом последующим после регистрации (переоформления автомобиля на сестру)

03.11.2017, 11:34