Зачем управляющей компании требуют деньги за общедомовой счетчик? Вопросы уравниловки и нормативных документов.
Нормативный документ регулирующие такие отношения это Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ответ не по заданному вопросу, мой вопрос установка общедомового счетчика.
Здравствуйте! Решение Собрания жильцов многоквартирного дома обязательно для всех проживающих лиц, в том числе и не участвующих лиц.
Доля обязательных расходов в общем объеме средств, подлежащих оплате, на содержание общего имущества и оплату услуг ЖКХ, предоставленных на ОДН, и бремя которых несет собственник помещения, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в соответствующем МКД, а последняя - пропорциональна размеру общей площади индивидуального помещения. Удачи.
Основания для установки ОДПУ в МКД указаны в ФЗ-261 "Об энергосбережении".
Доля в расходах по оплате устанавливаемого ОДПУ определяется ДОЛЕЙ в ПРАВЕ собственности на общее имущество в МКД, которая, в свою очередь, определяется как отношение ОБЩЕЙ площади помещения в МКД к ОБЩЕЙ площади именно ПОМЕЩЕНИЙ (жилых и нежилых) в МКД.
Эти данные есть в паспорте МКД.