Астрахань, 03.11.2017, 11:31

Зачем управляющей компании требуют деньги за общедомовой счетчик? Вопросы уравниловки и нормативных документов.

Вопрос №13404468 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2017, 11:31
Здравствуйте! Управляющая компания требует деньги за установку общедомового счетчика, мою долю определили методом: стоимость счетчика разделили на количество квартир, а если я пенсионерка, инвалид 2 группы и моя квартира размером 34 кв.м, а у соседа 110 кв.м и проживает 6 человек, почему такая уравниловка? Есть нормативные документы регулирующие такие отношения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативный документ регулирующие такие отношения это Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

14.11.2017, 12:54

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

03.11.2017, 11:32

Ответ не по заданному вопросу, мой вопрос установка общедомового счетчика.

14.11.2017, 12:39

Здравствуйте! Решение Собрания жильцов многоквартирного дома обязательно для всех проживающих лиц, в том числе и не участвующих лиц.

14.11.2017, 12:43

Доля обязательных расходов в общем объеме средств, подлежащих оплате, на содержание общего имущества и оплату услуг ЖКХ, предоставленных на ОДН, и бремя которых несет собственник помещения, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в соответствующем МКД, а последняя - пропорциональна размеру общей площади индивидуального помещения. Удачи.

14.11.2017, 12:46

Основания для установки ОДПУ в МКД указаны в ФЗ-261 "Об энергосбережении".

Доля в расходах по оплате устанавливаемого ОДПУ определяется ДОЛЕЙ в ПРАВЕ собственности на общее имущество в МКД, которая, в свою очередь, определяется как отношение ОБЩЕЙ площади помещения в МКД к ОБЩЕЙ площади именно ПОМЕЩЕНИЙ (жилых и нежилых) в МКД.

Эти данные есть в паспорте МКД.

14.11.2017, 12:57