Ситуация с разделом имущества после развода и угрозы выселения - какие права и защита имеет мать?

Здравствуйте. Дело обстоит так: В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок. Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала. В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте. Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры. От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает. Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства. Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)
Лучший ответ

Юлия, сколько лет Вашей дочери (собственнице квартиры)? Вообще, если дочь проживает с отцом и является собственницей этой квартиры, Ваш муж вполне может обратиться в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка о выселении Вас из квартиры и скорее всего иск ему удовлетворять! Многое будет зависеть от мнения Вашей дочери вот здесь становится очень актуальным вопрос о её возрасте.

Большое спасибо!

Ребенку на данный момент 12 лет.

Ничните с того, что квартира принадлежит исключительно несовершеннолетему ребенку и для Вас собственной не является. У Вас только право проживания в квартире, т.к. зарегистрированы в ней.

Выселить Вас отец дочери не сможет. По крайней мере из вопоса не усматривается правовых оснований. Взыскивайте алименты на содержание младшего ребенка с отца. Отец старшей дочери также впрае взыскть с Вас алименты на ее содержание. Определяйте долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг с бывшим мужем соглашением или в судебном порядке, поскольку зарегистрирована в квартире вся семья, будете получать отдельные квитанции.

Налог на имущество за несовершеннолетнего собственника недвижимости обязаны платить родители, взыщите с отца дочери половину уплаченного налога за последние три года.