Пермь, 03.11.2017, 12:01

Возможно ли отказаться от заявления об увольнении и уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №13404628 из г. Пермь
опубликован 03.11.2017, 12:01
Здравствуйте. Я программист, работаю в фирме. Сразу к делу: После 12 числа, истекают 70 дней, как родила жена. Жена сейчас не работает, водится с ребенком. Договорился с ген директором фирмы, что уйду в декретный отпуск 12 ноября на не полный рабочий день, вместо 40 часов в неделю, 39. Все ок, на словах утвердили. Сегодня 3 ноября, гендеректор сказал чт охочет уволить, типо пиши по собственному. Дал 2 недели. Возможно ли 12 ноября отказаться от заявления по собственному и уйти декретный отпуск по уходу за ребьенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если Ваша жена не находится в отпуске по уходу за ребёнком, то отзывайте заявление на увольнение и пишите заявление о предоставлении Отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Если же супруга сейчас в отпуске, то ей нужно выйти из отпуска на своей работе, тогда Вы сможете оформить остаток отпуска на себя.

03.11.2017, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если Вы ещё не написали заявление по собственному, то и не стоит его писать.

Если писали, то есть опасность, что Вас уволят раньше предусмотренного законом (ст. 80 ТК РФ) двухнедельного предупреждения.

Сейчас же подавайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если жена вообще не была трудоустроена, то не нужно ждать 70 дней после родов. В соцзащите взять ей справку, что отпуск по уходу не оформлялся. К заявлению о предоставлении отпуска приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о неоформлении в созащите. Можно ещё копию её трудовой книжки с отсутствием записи о приеме на работу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 12:14

Заявление писать отказался, сейчас пишу заявление по уходу за ребенком.

03.11.2017, 12:41

Правильно делаете. Только Ваша жена не должна находится в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

03.11.2017, 12:44

Здравствуйте. Ну и правильно. Если откажутся брать заявление - подавайте его ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением о получении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 12:47