Улан-Удэ, 03.11.2017, 12:26

Проблема с покупкой через интернет-площадку - нерабочая деталь и скрывающийся продавец. Как применить статью 469 ГК РФ для наказания продавца?

Вопрос №13404639 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.11.2017, 12:26
Добрый день! Проводил сделку с частным лицом через одну из интернет-площадок. Встретились и обменялись: я ему деньги, он мне деталь для пк. Деталь его оказалась нерабочей, и теперь продавец всячески скрывается. Хочу наказать его в соответствии со ст. 469 гк рф. Возможно ли это и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть договор купли-продажи, то вы можете его оспорить в суде. Если же ничего нет, то будет не просто вернуть свои деньги.

03.11.2017, 12:31

Здравствуйте! Если заключен договор купли-продажи в письменной форме, составлен акт приема-передачи, имеется расписка о получении денежных средства, то подавайте в суд иск о расторжении договора купли-продажи.

03.11.2017, 12:28

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

03.11.2017, 13:04

А если есть доказательство покупки (интернет-переписка), можно ли что-то сделать?

03.11.2017, 12:41

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке Вы можете взыскать с него оплаченные денежные средства

Спасибо за обращение на сайт.

03.11.2017, 12:42

Здравствуйте, в данном случае речь идёт о гражданско правовых отношениях, поэтому обращайтесь в суд с иском. Переписку прикладывайте в качестве доказательства. Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 12:42

Без документов и данных этого лица сложно что-либо сделать, можно было бы попробовать написать заявление о мошейничестве. Попробуйте связаться с ним еще раз, скажите, что обращаетесь в полицию, если деталь не будет заменена.

03.11.2017, 12:43

Добрый день! В данном случае вы можете данную переписку предоставить виде доказательства. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.11.2017, 13:24