LSN Messenger
Тверь, 03.11.2017, 12:39

Обязан ли дипломированный юрист подтвердить статус многодетной матери через удостоверение?

Вопрос №13404830 из г. Тверь
опубликован 03.11.2017, 12:39
Неужели никто, из дипломированных юристов, не сможет дать мне точный ответ на мой вопрос? Повторюсь: есть ли закон, или другой нормативный акт, который обязует меня как, многодетную мать, (на учете в соц. защите состою) в обязательном порядке получать удостоверение, подтверждающее мой статус? И могут ли мне, отказать в предоставлении определенной льготы, ссылаясь только на то, что нет удостоверения. Паспорт со всеми вписанными детьми и свидетельства о рождении не доказательство многодетности? Очень надеюсь на Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соцопеку нужно подать такие документы для получения статуса многодетной семьи:

Заявление с просьбой выдать удостоверение. Как написать такое заявление, подскажут сотрудники органов соцопеки.

Паспорт родителя, выступающего заявителем.

Свидетельства о рождении всех детей, подлежащих учету, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения).

Свидетельство о заключении / расторжении брака между родителями.

Фото заявителя в формате 3*4.

Документ, подтверждающий, что дети проживают в одной квартире с родителями. Обычно таким документом выступает выписка из домовой книги.

Бумаги, принятые у заявителя, отправляются на рассмотрение – если все условия выполняются, то в течение месяца заявителю выдается удостоверение о статусе многодетной семьи, с которым можно задумываться об оформлении льгот и субсидий.

Удачи.

03.11.2017, 13:05

Здравствуйте. Дело в том, что вопрос, заданный вами, регулируется региональным законодательством. И чтобы ответить, его надо знать. Что в наши обязанности не входит. Да и регионы в вопросах не указаны.

Пособие назначается, как правило, при обращении в соцзащиту, и предоставлении всех документов. Если каких-то документов не хватает, то в назначении пособия отказывают.

Многие регионы признают многодетными семьями, имеющими право на соцподдержку, только те семьи, которые признаны таковыми в установленным региональным законодательством порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 12:56

Вообще вопросы читаются? Чётко написано:"состою на учёте в соц. защите ", т.е статус многодетной матери имею, пособия получаю! Интересует другое! Обязательно ли мне иметь удостоверение. И является ли паспорт и свидетельства о рождении детей доказательством " многодетности" ,если нет удостоверения? Регион проживания Тверь, Тверская область.

03.11.2017, 13:35

Меры социальной поддержки многодетных семей отданы на откуп региональным властям. Вместе с тем, порядок во всех регионах весьма схож.

Вы говорите, что состоите на учете в органе социальной защиты. Это означает, что Вами пройдена процедура регистрации многодетной семьи в профильном министерстве Тверской области.

Однако обратите внимание: основным документом, подтверждающим Ваш особый льготный статус, является удостоверение установленного образца. Его Вам должны были выдать по итогам регистрации как многодетной семьи. Именно этот документ является подтверждением Вашего права на определенные меры социальной поддержки.

На практике в соцзащите по месту жительства чиновники знают своих многодетных и удостоверения не требуют. Однако действующие регламенты по оказанию мер социальной поддержки граждан зачастую указывают на необходимость предоставления удостоверения многодетной семьи в общем перечне документов.

Например, если Вы оформляете бесплатный земельный участок, и от Вас требуют удостоверение многодетной семьи - Вы обязаны его предоставить.

Возможно, Вам будет интересен для ознакомления закон Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке".

03.11.2017, 13:52

Мария Юрьевна, здравствуйте! Именно наличие удостоверения является\ подтверждением Вашего статуса многодетной матери. Удачи и добра!

03.11.2017, 13:57

Здравствуйте. Простите, а Вы ответы читаете? А Правила работы ВЮК читали, прежде чем возмущаться здесь?

Хамить здесь не рекомендуется. Не понимаете разницы между федеральным и региональным законодательством - так кто ж Вам виноват?

Вы свой вопрос внимательно прочтите - где в нём про то, что Вы стоите на учете в соцзащите?! На другие свои вопросы ссылаться не нужно. Я их не видел. Речь только о том вопросе - на который я Вам выше отвечал. Искать Ваши вопросы по всему сайту никто не будет. НЕ ОБЯЗАНЫ.

С таким подходом к формулированию вопросов - Вы никогда ответа не получите.

Вам сказано, что мы не имеем познаний в региональном законодательстве. НЕ ОБЯЗАНЫ. Хотите, чтобы Вам дали ответ по Вашему региону - найди те юриста из Вашего региона, напишите ему в личные сообщения.

Либо - сами ищите в инете свой региональный закон - есть там про обязанность получения удостоверения или нет?

Не является паспорт и свидетельства подтверждением многодетности, поскольку сам статус подтверждается в установленным законом порядке.

Вам я дал такой же ответ, за который вы поставили лайк. Абсолютно одинаково.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 14:18