Москва, 06.07.2011, 16:55

Бывший муж перестал выплачивать алименты - как защитить свои права?

Вопрос №1340497 из г. Москва
опубликован 06.07.2011, 16:55
Подала в суд на алименты в твердой сумме после того, как бывший муж год назад прекратил их выплату, мотивируя кризисом, но давал деньги дочери на обучение верховой езде и дорил подарки, осталные траты на содержание и обучение легли на меня. За это время он достроил дом в элитном поселке. У бывщего мужа есть семья, жена не работает и двое детей. В суд он представил справку о зарплате в 15000 рублей, нотариально заверенное свидетельство о наличии еще двух детей, и то, что по закону мне положено 1/6 зарплаты. На сайте поселка есть школа, где учиться его вторая дочь, плата за обучение 78000 руб/мес.. Так же он платит и за дом и за квартиру и еще много чего, владелец бизнеса, но не директор. Уважаемые юристы, подскажите, как вести себя в этой стуации. Суд его расходы примет во внимание? Нужно ли приглашать свидетелей. Можно ли просить суд о требовании сведений из налоговой инспекции и нужно ли? Раньще в суд не приходилось обращатся, быв.муж перечислял алименты по устному соглашению еще до появления двух детей, но даже и тогда с зар. платы намного меньше, чем реалные доходы. Но более менее, а сейчас посчитал, что я и сама справлюсь, либо наша дочь переезжает к нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

наличие всего этого не повод для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Я понимаю Вас с моральной точки зрения, Ваши переживания и тяготы, но мораль и право увы вещи не совместимые. Действующим семейным законодательством РФ установлены случаи, позволяющие взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

06.07.2011, 18:52

Суд примет его расходы во внимание.

Необходимо делать судебные запросы в регпалату, и налоговую.

Нужно отстаивать свои права, в любом случае!

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением, Врам Самвелович

Россия, Москва

раб. +7 (499) 391-16-31

моб. 8 (909) 900-99-97

E-mail: vramer@mail.ru

http://vmireprav.ru/index.php

06.07.2011, 17:06

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

06.07.2011, 18:57

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

11.07.2011, 19:45

Спасибо,уважаемым юристам,за ответы.

Я правильно поняла, если не рассматривать практику серых доходов, то покупку недвижимости и оплату расходов на нее за нал. или по безналу, можно рассматривать, как получаемый доход в натуре (ст. 83 СК РФ).

И к ст. 81 СК РФ можно ли отнести, что ответчик год назад перечислял на учебу 30000руб., но год после не платил. Я наивно ждала, когда у ответчика закончится кризис.У меня зарабок ниже этой суммы. остальное доплачивает муж, не отец дочери, тем более, что он оплачивает еще содержание двоих своих детей, совершенолетних, но студентов.

07.07.2011, 17:05

Вы спрашиваете: "покупку недвижимости и оплату расходов на нее за нал. или по безналу, можно рассматривать, как получаемый доход в натуре (ст. 83 СК РФ)".

Нет нельзя расходы на что либо рассматривать как доходы в натуре. Доходы получаемые в натуре (натуральной форме) это примерно следующее - работает человек на макаронной фабрике, и часть зарплаты получает макаронами.

Обращать внимание суда на данные факты можно, однако, с его стороны можно говорить, что эти расходы были произведены из его накоплений, т.е. из прошлых доходов. А случаи взыскания алиментов в твердой сумме указаны в ст. 83 СК РФ, мои коллеги разъяснили. А вот вопрос "И к ст. 81 СК РФ можно ли отнести, что ответчик год назад перечислял на учебу 30000руб., но год после не платил." просто не понятен.

07.07.2011, 17:39

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Я имела ввиду данный пункт и то, что,если я не смогу сама платить за школу, то ребенку в последний год обучения ее придется менять (чего при любом раскладе я допустить не могу)

08.07.2011, 23:41

Накопить на такой уровень хизни даже с офиц.доходов в 10т.долларов не возможно, Знаю таких людей и их возможности гораздо скромнее. Но в нашей стране доказать любой абсурд, увы, проще, чем очевидное и то, что деньги обналичиваютя через офшоры, либо 1-3 годичные левые фирмы. Понимаю, что в рамках требования алиментов такой расклад рассматривать не будут, вот и стараюсь придумать что-то по-проще.

09.07.2011, 00:16

Уважаемая, Ирина! А после расторжения брака был раздел имущества? Из вопроса так же непонятно, есть ли решение суда о выплате алиментов или отец ребенка выплачивает их добровольно и Вы впервые обратились в суд. (?)

09.07.2011, 09:07

Вы смешиваете понятия алиментов и участие отца в оплате других расходов на ребенка. в частности , на обучение.

В любом случае имейте в виду. что после 18 лет никаких обязанностей оплачивать дополнительные расходы у отца нет.

В вашей ситуации, скорее всего, алименты будут взысканы в процентном отношении к зарплате.

11.07.2011, 14:26

Раздел имущества при разводе был в 1999г, на тот момент у быв. мужа бизнес был на началном этапе.. Отец ребенка выплачивал ранее алименты добровольно, после того, как пообещала обратиться в суд, либо пусть откажется от отцовства. Сейчас другая ситуация, дочь выросла почти 17 лет и для нее, как отец, он хороший и то, что я подаю в суд она не знает, хотелось бы сохранить авторитет отца.

10.07.2011, 21:22

Непонятно,а что Вы сейчас хотите,нового раздела имущества не будет,уже поделено,алименты с момента обращения в суд,с учетом,что ребенку 17, не густо,до 18 рукой подать,если Ваш бывший муж построил бизнес в суровые времена,я думаю найдет возможность показать в справке 2НДФЛ,что получает мизер.... Может лучше договориться,учитывая авторитет отца,судебными решениями бывают недовольны и обе стороны процесса.

10.07.2011, 22:58

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

11.07.2011, 15:17

Еще раз спасибо за ответы. Мне примерно ясно как себя вести на суде из предыдущих трех ответов. Ни о каком разделе имущества речь не идет. Мне нужно доучить ребенка в школе, в которую когда-то устроил отец ребенка, а мне сложно нести такие траты. Психологическая подоплека такая. что, он вполне может себе позволить оплачивать еще и школу и даже больше, но с тем, чтобы дочь, вырасшая, умница, красавица, переехала к нему в большой дом. Собственнические, соревновательные интересы и не более того. И арифметический аспект, например: доход 10р и вполне только доказуемые траты в 200р,.разве не являются доказательством того, что у человека существуют неофициальные доходы?

11.07.2011, 12:17

Теперь понятно. Не думаю, что обращение в суд в последний год, оставшийся для выплаты алиментов, принесет пользу дочери. Скорее наоборот....

Думаю, что проблему оплаты отцом учебы дочери, нужно решать иным способом.

11.07.2011, 12:50