Мурманск, 02.02.2016, 13:11

Бывшая жена и кредит – как заставить мужа брать на себя обязательства?

Вопрос №9602061 из г. Полярные Зори
опубликован 02.02.2016, 13:11
Ситуация такая... Молодость, любовь-морковь. Свадьба. Жена продала СВОЮ квартиру (полученную до брака), чтобы дать денег мужу на оборудования для бизнеса. Плюс взяла кредит на 20 лет. Бизнес не пошел, оборудование потеряно. Родился сын. Развод. Бывшие супруги работают на одном предприятии. По устному договору бывший муж платит по кредиту, который взяла ДЛЯ НЕГО бывшая жена. У мужа дополнительно куча долгов. Но зарплата стабильно, аллименты выплачивают с зарплаты через бухгалтерию исправно. Начал задерживать выплаты по кредиту. Банк названивает бывшей жене. Вопрос: что нужно сделать жене, чтобы по закону обязать мужа взять на себя обязательства по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ничего не сделаете.жена - заемщик, поэтому и платить ей. Она может обратиться в суд и определить доли в этом кредите, но платить все равно ей. Хоть и у нее будет право взыскания с мужа половины выплаченного.

02.02.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

По закону она это может сделать только с согласия банка.

02.02.2016, 12:32

Подавать на раздел. Долги будут поделены согласно присужденному имуществу на основании ст. 39 СК РФ.

02.02.2016, 13:12

Она может только взять с него расписку в том, что он обязуется выплатить всю сумму и различные неустойки, выставленные банком при просрочке кредита (ст. 421 ГК РФ). Если кредит взят после расторжения брака, то никакой раздел ни к чему не приведет.

02.02.2016, 13:12

ст.38, 39СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца)--а банки не соглашаются--увы.

02.02.2016, 13:22

"что нужно сделать жене, чтобы по закону обязать мужа взять на себя обязательства по кредиту."

Время открутить назад и составить брачный договор согласно ст. 40 СК РФ.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Теперь поздно.

02.02.2016, 13:29

Оформить соглашение с банком об изменении договора - ст. 450 гк рф. Или взыскивать фактически выплаченное по кредиту с мужа через суд. ст. 38, 45 ск рф.

02.02.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращаться в суд с иском по разделу имущества и обязательств (ст.38 СК РФ).

Третьим лицом привлекать банк - по возложению обязательств кредитного договора на ответчика.

02.02.2016, 13:53

Бывший муж добровольно на себя переоформлять кредит не хочет (это по поводу разрешения банка). Предлагали ему такой вариант: пишет расписку, что уже сейчас взял сумму, которая на остатке по кредиту (согласно выписке банка). Срок отдачи ставим - месяц. Через 2 месяца подаем в суд. И взыскиваем через ИЛ с зарплаты. Убиваются несколько зайцев: не будет звонков из банка, нервотрепки, кредит будет гаситься самой женой, но его деньгами. И ему спокойней, не будет соблазна потратить эти деньги куда-то еще. Не согласился. Какие еще варианты есть?

02.02.2016, 13:29

Только взыскание фактически выплаченных сумм через суд (только суд в этой ситуации может обязать платить, если должник не хочет это делать добровольно), т.к. кредит был взят во время брака и потрачен на общий бизнес. ст. 38, 45 ск рф. В этом случае по решению суда выдает исп. лист и взыскание будет в рамках исп. производства

.

.

Обзор судебной практики

судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда

за первое полугодие 2015 года

В случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга

Стороны с 04.06.2011 г. по 09.01.2013 г. состояли в браке.

04.02.2012 г. Т. и ВТБ 24 (ЗАО) заключен кредитный договор на сумму 604100 руб. Семейные отношения сторонами прекращены с 09 января 2013г.

Т. инициировал дело предъявлением иска, в котором просил признать его долговые обязательства, возникшие по кредитному договору от 04.02.2012 г., заключенному с Банком ВТБ 24 (ЗАО), общим долгом супругов, взыскать с ответчика в его пользу оплаченную сумму долга по кредитному договору за период с 09.01.2013 г. по 15.06.2014 г. в размере 136580руб. 49коп. и расходы по оплате госпошлины в сумме 3961руб. 61коп.

Решением суда иск признан обоснованным.

Признаны долговые обязательства Т., возникшие по кредитному договору от 04.02.2012 г., заключенному с ВТБ 24 (ЗАО), общим долгом супругов.

С Р. в пользу Т. взыскана денежная сумма в размере 136580 руб. 49 коп., расходы по уплате госпошлины в сумме 3961 руб. 61 коп., расходы по оплате услуг представителя в сумме 14000 руб., а всего – 291122 руб. 59 коп.

02.02.2016, 13:42

Что-то Вы ему слишком сложное предложили. Может поэтому и отказался. Надо предлагать то, что есть фактически: пусть в расписке признает, что деньги полученные по кредиту полностью переданы ему и он обязуется этот кредит выплачивать (ст. 421 ГК РФ). Если он откажется от такого варианта - получайте любые доказательства того, что он получил переданные ему деньги не безвозмездно (чтобы суд не смог применить ст. 1109 ГК РФ) и обращайтесь в суд взыскивая хотя бы что-то. И рекомендую с юристом согласовывать все свои действия.

02.02.2016, 13:59