Пользователь 9111.ru
Подольск, 06.07.2011, 17:01

Шансы на переквалификацию в деле об обвинении мужа в мошенничестве - возможно ли закрыть дело примирением?

Вопрос №1340511 из г. Подольск
опубликован 06.07.2011, 17:01
Сейчас муж обвиняется по статья 159 часть 4 - мошенничество в орг. группе, т.е. тяжкое преступление. Однако есть шанс на переквалификацию по ч.2 ст.159 - группа лиц по предв. Сговору, т.е. средней тяжести. Преступл. Муж совершил впервые. Он возместил ущерб и фактически помирился с потерпевшими, теперь хочет это сделать в суде. По слухам прокурор собирается оставить ч.4 ст.159 и будет просить срок в прениях. После выступления прокурора МОЖНО ЕЩЕ БУДЕТ ВЕРНУТЬСЯ К ВОПРОСУ О ПРИМИРЕНИИ? Может ли судья САМ переквалифицировать на ч.2 ст.159 и закрыть дело примирением, или судье все равно нужно согласие прокурора на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ева, добрый день!

Сторона защиты вправе ходатайствовать об изменении квалификации и прекращении уголовного дела за примирением. Судья обязан вынести по указанному ходатайству отдельное постановление.

В случае признания вины по факту, к вопросу о переквалификации сторона защиты вправе вернуться в любой момент судебного разбирательства. При этом следует учитывать, что непрекращение уголовного дела в случях, когда оно может быть прекращено, является основанием для отмены приговора и прекращения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласия государственного обвинителя при прекращении уголовного дела за примирением судом не требуется, он может высказать только свое мнение по данному вопросу (которое, к слову, для суда решающего значения не имеет).

Для прекращения уголовного дела за примирением от потерпевшего необходимо соответствуще заявление + согласие на то подсудимого.

С уважением,

Адвокат Владимир Романов

06.07.2011, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ, обнадежили :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мнение сторон учитывается при принятии решения об изменении обвинения в сторону улучшения участи обвиняемого. Ходатайство о прекращении дела за примирением сторон имеет смысл заявлять только в случае изменения обвинения на ч.2 ст.159 УК РФ.

06.07.2011, 17:21

Вообще-то, ходатайство об этом заявляется в судебном заседании, и делает это Ваш адвокат, который, впрочем, ответит и на все остальные заданные Вами вопросы.

06.07.2011, 17:36

Ева, добрый день!

В случае, если в суде 1-й инстанции квалификация не была изменена и уголовное дело не было прекращено, соответствующее ходатайство можно заявить в суде кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы на приговор.

С уважением,

Адвокат Владимир Романов

06.07.2011, 17:55

Но насколько я понимаю, произошла переквалификация или нет мы узнаем только на оглашении приговора! Потом уже поздно будет о чем-либо ходатайствовать. Может нам просить о переквалификации в конце судебного следствия? Или как правильно поступить? Какой порядок?

06.07.2011, 17:29