Шансы на переквалификацию в деле об обвинении мужа в мошенничестве - возможно ли закрыть дело примирением?
Ева, добрый день!
Сторона защиты вправе ходатайствовать об изменении квалификации и прекращении уголовного дела за примирением. Судья обязан вынести по указанному ходатайству отдельное постановление.
В случае признания вины по факту, к вопросу о переквалификации сторона защиты вправе вернуться в любой момент судебного разбирательства. При этом следует учитывать, что непрекращение уголовного дела в случях, когда оно может быть прекращено, является основанием для отмены приговора и прекращения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласия государственного обвинителя при прекращении уголовного дела за примирением судом не требуется, он может высказать только свое мнение по данному вопросу (которое, к слову, для суда решающего значения не имеет).
Для прекращения уголовного дела за примирением от потерпевшего необходимо соответствуще заявление + согласие на то подсудимого.
С уважением,
Адвокат Владимир Романов
Мнение сторон учитывается при принятии решения об изменении обвинения в сторону улучшения участи обвиняемого. Ходатайство о прекращении дела за примирением сторон имеет смысл заявлять только в случае изменения обвинения на ч.2 ст.159 УК РФ.
Вообще-то, ходатайство об этом заявляется в судебном заседании, и делает это Ваш адвокат, который, впрочем, ответит и на все остальные заданные Вами вопросы.
Ева, добрый день!
В случае, если в суде 1-й инстанции квалификация не была изменена и уголовное дело не было прекращено, соответствующее ходатайство можно заявить в суде кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы на приговор.
С уважением,
Адвокат Владимир Романов
Но насколько я понимаю, произошла переквалификация или нет мы узнаем только на оглашении приговора! Потом уже поздно будет о чем-либо ходатайствовать. Может нам просить о переквалификации в конце судебного следствия? Или как правильно поступить? Какой порядок?