LSN Messenger
Брянск, 03.11.2017, 13:36

Возможность взять отпуск на 28 дней после декретного отпуска и наличие двух маленьких детей

Вопрос №13405134 из г. Брянск
опубликован 03.11.2017, 13:36
Скажите пожалуйста, такой вопрос. Я вышла после декретного отпуска в марте месяце. У меня 2 маленьких детей. Я могу сейчас пойти в отпуск на 28 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, если вас в этом году не внесли в график, решайте с работодателем. Кроме этого если Вы до декрета не использовали ежегодный отпуск, то по желанию, можете пойти (ст.260 ТК РФ).

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

03.11.2017, 13:43

Согласно ст. 260 Трудового кодекса

РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

03.11.2017, 13:40

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 2601 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отпуска вне очереди.

03.11.2017, 13:41

Если перед декретом не брали

то имеете право сейчас взять. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

03.11.2017, 14:24

Мне надо отработать год, после выхода с декрета или можно сейчас пойти на 28 дней.

03.11.2017, 13:45

Нет такого требования об отработке, если перед декретом не использовали, можете пойти сейчас.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:46

В соответсвии со ст. 260 Трудового кодекса Вы можете взять отпуск непосредственно после окончания отпуска по уходу.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

03.11.2017, 13:46

Нет, отрабатывать Вам ничего не надо. Вы можете сразу же после выхода из декрета (в тот же день) подавать заявление об уходе в отпуск на 28 дней, согласно ст. 260 ТК РФ.

03.11.2017, 13:51