Казань, 03.11.2017, 14:58

Ограничение прав после приговора по статье 264 УК РФ - возможность получить права в дальнейшем

Вопрос №13405560 из г. Казань
опубликован 03.11.2017, 14:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня весной 2015 года приговорили по ч.1 ст.264 УК РФ условно с лишением прав на 3 года, потом при амнистии сказали, что прав я все равно лишен. Могу ли я теперь получить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан. Нет, пока не закончится полностью срок лишения прав, назначенный вам по приговору суда, получить права вы не сможете. В следующем году вы можете обратиться в ГИБДД и подать заявление на сдачу экзамен на знание ПДД. Без сдачи этого экзамена вам права не вернут.

Но досрочно водительские права Вам тоже не вернут, и амнистия 2015 года не предусматривает освобождение от дополнительного наказания в виде лишения прав.

В соответствии с пунктом 11 постановление Госдумы об амнистии при применении амнистии осужденные, подпадающие под амнистию, освобождаются от дополнительных видов наказаний, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Поэтому на вас в этой части амнистия не распространяется.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Удачи вам.

04.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Цитата из закона понятно объяснена

Здравствуйте Руслан. Нет пока что права получить обратно водительское удостоверение у вас нет. На лишение водительских прав амнистия 2015 года не распространялась.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение ГИБДД и уточняйте дату, когда истечет срок лишения права управления транспортным средством.

03.11.2017, 15:00

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если прошло 3 года, то да, конечно можете получить "права"

Спасибо за обращение на сайт.

03.11.2017, 15:00

Здравствуйте,

Нет, амнистия распространяется только на основное наказание в виде лишения свободы. Дополнительное же наказание в виде лишения права вождения на 3 года все еще будет для Вас действовать.

03.11.2017, 15:08

Так мне придется ждать все три года? То есть еще до весны следующего года? Или по ной амнистии мне права вернут?

03.11.2017, 15:10

Да, придется ждать истечения срока лишения, Вам в любом случае точнее скажут в отделении ГИБДД, так что обратитесь туда.

03.11.2017, 15:11

Здравствуйте Руслан. Да, придется ждать, и надо еще пересдать экзамен по ПДД.

Не совсем понятно второе предложение вопроса. Если это про новую амнистию, то пока еще вообще неизвестно, будет она или нет.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 15:16

По ближайшей амнистии права Вам также не вернут. Поэтому стоит ждать истечения срока лишения, а потом заново сдавать теоретический экзамен на вождение.

03.11.2017, 15:17

Здравствуйте Руслан. Нет, досрочно права вам не вернут. Амнистия 2015 года не предусматривает освобождение от дополнительного наказания в виде лишение прав.

Но вы уже можете подать заявление в ГИБДД о сдаче теоретического экзамена.

Если вы пройдете медкомиссию и сдадите этот экзамен вскоре после Нового года, то сразу по истечении срока лишения прав Вам их выдадут.

Удачи вам.

14.11.2017, 12:21