Салехард, 03.11.2017, 16:23

Как обжаловать судебное решение и защитить права второго ребенка и мужа по уменьшению алиментов, учитывая совместного ребенка и декретный отпуск?

Вопрос №13405947 из г. Салехард
опубликован 03.11.2017, 16:23
Как уменьшить алименты, у первой ребенка, если у нас совместный ребенок, и я сижу в дикрете, подали иск на уменьшение, судья отказала, не обьясняч причины, первая жена, предоставила справку со своей работы что она получает 1500-4200, и что ей не на что жить, а мой муж официально получает 8000, ему пресудили 9800 платить, не учитывая моего второго ребенка, что я на его иждивении и что ему самому нужно питаться, как обжаловать судебное решение, и щащитить права второго ребенка и мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас есть право подать апелляционную жалобу на решение суда

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

03.11.2017, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Вы изначально все сделали неправильно, вам нужно сначала взыскать алименты на своего ребёнка и только потом ваш муж сможет уменьшить алименты на первого ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд руководствовался указанной нормой права, т.к. посчитал, что у первой жены материальное положение таково, что ее доходы не позволяют ей содержать ребенка в случае уменьшения алиментов. Но в любом случае Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке путем подачи жалобы в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

03.11.2017, 16:38

/Наталия. Добрый день. Вы обратитесь к юристу, подготовьте исковое заявление на взыскание алиментов на Вашего ребенка. Первую жену привлеките третьим лицом. Хотя жалобу можете написать в течении месяца с принятия (получения) решения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

03.11.2017, 17:13

Ну а как мне теперь быть, и как сейчас подать апеляц жалобу, и что в ней указать что суд не учел второго ребенка и нарушил права моего мужа, при зарплате 8000 суд указал платить 9800, а на что он должен жить.

03.11.2017, 17:06

Наталия! Ваш супруг вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. Также ему следует написать заявление об изготовлении решения в мотивированной форме, тогда и узнаете - чем судья мотивировала отказ.

На практике обычно сначала вторая супруга взыскивает алименты на своего ребенка, и лишь затем отец ребенка обращается в суд для снижения алиментов на содержание первого ребенка.

03.11.2017, 17:08

А Вы сами подавали на алименты на супруга?!

Как правило сначала нужно добиться вынесения решения по алиментам второй супруге, а уж потом подавать иск об уменьшении алиментов, если такое требование супругом еще не заявлялось.

03.11.2017, 17:11

Если родители мужа пенсионеры, они могут сейчас подать на алименты, либо вы сами подавайте, а потом он опять подает на уменьшение. Предмет в данном случае не изменится, но основания будут другими. И по 220 ГПК РФ уже производства не прекратят. Удачи вам!

03.11.2017, 17:13