Перевод педагога в другой город - возможен ли без потери трудового стажа для обладателя дополнительного образования?
Смотря что имеете в виду. Само по себе - стаж потерять просто нельзя, это - период работы, который имеется у гражданина. Если вопрос о непрерывности - правила устанавливает тот, кому это зачем-то нужно.
Дело в том что я работаю как молодой специалист, и при увольнении мне придётся вернуть 100 000₽, а при переводе деньги не возвращаются.
Перевод производится через увольнение. Если региональное министрерство образования не даст согласия на перевод с сохранением обязательств по выплатам молодым специалистам, то Вам придется вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному сроку, установленному соглашением.
Вряд ли так сформулировано в условиях выплаты этой суммы - перевод к иному работодателю - это тоже увольнение, просто по иному основанию.