Незаконные действия полиции - что нужно сделать, чтобы признали процедуру дактилоскопии незаконной?
Не нужно никуда жаловаться...
В соответствии со ст. 202 УПК РФ, следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования (в том числе отпечатков пальцев и ладоней рук) у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, в случаях когда есть необходимость проверить не ими ли оставлены следы на месте преступления или на определенных вещественнывх доказательствах.
Доброго времени суток. Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, главное указать свои фио и почтовый адрес. Пишите в районную прокуратуру по месту, где вас дактилоскопировали.
То есть без занесения в базу?
Следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования, но если лицо против этого возражает он не должен его принуждать. Даже обвиняемый может не давать согласие на получение образцов. А уж если вы дали свои отпечатки, то в базу занесут и никто не узнает.
Доброго времени суток. Если с вас сняли отпечатки пальцев, они обязательно передаются в единую базу ИЦ МВД РФ, даже если вы являетесь свидетелем.