Незаконные действия полиции - что нужно сделать, чтобы признали процедуру дактилоскопии незаконной?

Вопрос №13406028 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2017, 16:42
Здравствуйте, я являюсь риэлтором. Приехал показывать дом, как оказалось его обворовали (вынесли только трубы). Позвонил в полицию, приехали, провели осмотр, сняли отпечатки пальцев. Затем проехали в отделение для составления протокола. Заполнили и сказали что мне в обязательном порядке нужно пройти дактилоскопию. Я отказался, но они сказали, что вышел закон, согласно которому я обязан ее пройти. В результате откатали отпечатки. Насколько действия сотрудников полиции законны? И что нужно сделать, чтобы эту процедуру признали противоправной.. Спасибо за ответы. Ответили уже, что действия неправомерны, остался один вопрос: Заявление в прокуратуру в произвольной форме пишется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никуда жаловаться...

В соответствии со ст. 202 УПК РФ, следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования (в том числе отпечатков пальцев и ладоней рук) у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, в случаях когда есть необходимость проверить не ими ли оставлены следы на месте преступления или на определенных вещественнывх доказательствах.

03.11.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток. Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, главное указать свои фио и почтовый адрес. Пишите в районную прокуратуру по месту, где вас дактилоскопировали.

03.11.2017, 17:11

То есть без занесения в базу?

03.11.2017, 17:35

Следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования, но если лицо против этого возражает он не должен его принуждать. Даже обвиняемый может не давать согласие на получение образцов. А уж если вы дали свои отпечатки, то в базу занесут и никто не узнает.

03.11.2017, 17:39

Доброго времени суток. Если с вас сняли отпечатки пальцев, они обязательно передаются в единую базу ИЦ МВД РФ, даже если вы являетесь свидетелем.

03.11.2017, 17:41

Юридические услуги в Челябинск