Возможность получения налоговой льготы для пенсионера на две недвижимости
Здравствуйте! Я пенсионер, имею в собственности частный дом и 1/3 доли в трехкомнатной квартире многоквартирного жилого дома. Могу ли я пользоваться налоговой льготой на оба объекта недвижимости, или только на какой-то один?
Лучший ответ
Не соглашусь. В силу п.4 ст.407 НК РФ
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
В силу п.3 той же статьи:
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Т.е. Вы получаете льготу на 1 дом и на 1 квартиру или ее долю. Короче все отлично, без налогов.
Спасибо за грамотный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
☼ Здравствуйте, Инна
Пенсионерам положены льготы Только на один объект недвижимости на ваш выбор
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо, буду знать.