Если отец не платил алименты, должен ли я платить? Он инвалид.
Добрый день! Если отец не платил Вам алименты, то сейчас суд откажет отцу в иске о взыскании с Вас алиментов в его пользу. Удачи Вам и всего доброго!
Если у отца была задолженность по алиментам, то ребенок может алименты не платить. При подаче иска в суд, нужно как доказательства подготовить документ о задолженности отца.
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (в т.ч. не платили алименты).
Данный вопрос в целом лежит больше в морально-этической плоскости.