Касающиеся льготной пенсии хирурга оперирующего в частной клинике.
Надо изучать документы данной клиники, в частности, ее Устав. Надо знать. Является ли клиника учреждением, оказывающим медицинскую помощь населению. Если да, то может быть назначена пенсия по выслуге лет.
Здравствуйте!
Ссылаясь на закон о трудовых пенсиях, пенсионные фонды отказываются признавать негосударственный стаж врачей частных клиник льготным - в результате те не имеют права на досрочный выход на пенсию.
Летом 2015 года группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в ФЗ «О страховых пенсиях», предлагающий распространить право на досрочную пенсию на медиков, длительное время работающих в частных медицинских клиниках.
Более чем за полгода законопроект был только предварительно рассмотрен, а 11 февраля 2016 года в Госдуме предложили отклонить законопроект.
Судебная практика по спорам между врачами частных клиник и Пенсионным фондом РФ разнится, однако, как правило, складывается не в пользу медицинского работника, так как суды в основном рассматривают такие споры формально. «При этом арбитражные суды периодически приходят к выводу, что термин «учреждение здравоохранения» применяется ко всем субъектам здравоохранения, в том числе и к коммерческим организациям, созданным в организационно-правовой форме «общество с ограниченной ответственностью».
Удачи и добра!