Мне пришло письмо с налоговой о том что я должен оплатить налог по кредиту.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно банк "простил" Вам долг по кредиту, в связи с чем у налоговой службы имеются основания полагать, что Вы извлекли доход.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Ну раз пришло письмо о том, что вы должны оплатить налог, значит банк вам простил долг, всю информацию вы можете уточнить в банке и в налоговой.

Банк не то чтобы простил вам долг, а просто списал его на убытки. Условно считается, что Вы получили доход, с которого должна платить налог.

А если не простил. Что мне делать?

Здравствуйте! Если долг по кредиту не списан, то соответственно не возникает доход в виде, прощенного долга. В этом случае не обязаны платить НДФЛ 13 %.

Вы лучше уточните, брали ли Вы кредит, оплачивали? Исходя из этого можно делать выводы о законности начисления налога. Такое возможно.