Обязательна ли регистрация домика на дачном участке по законодательству и каковы последствия при невыполнении
Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.
Здравствуйте! Если строение капитальное, то обязаны зарегистрировать право собственности на нежилой дом. Сроки, санкции пока законом не установлены за отсутствие регистрации.
В Росреестре или МФЦ пишется заявление, по установленному образцу;
к нему прилагается собственноручно составленная декларация и абсолютно любой документ, устанавливающий Вас как собственника участка (свидетельство о собственности, решение о предоставлении участка Вам или вашему родственнику, выписка из книги садоводческого хозяйства и т.д.);
если требуется сделать и постановку на учет и регистрацию права, то придется ждать 10 календарных дней. Именно одновременный учет и регистрация проводятся всего в двух случаях: когда постановка происходит впервые (например «дачная амнистия»), либо происходит ликвидация недвижимости;
регистрация только права собственности займет 7 дней;
внесение новой информации в кадастровый учет — 5 дней с момента подачи заявления;
если нужна выписка из Росреестра для проведения коммерческой сделки с недвижимостью, то она будет готова за 3 дня.
Изменения в регистрации дачных строений с 2017 года, предполагают и появление штрафных санкций для чиновников Росреестра, которые своими действиями нарушили права собственников земельных участков, либо другой недвижимости. Предусмотрено это все тем же Федеральным Законом № 218, в ст. 67 и распространяется на необоснованный отказ в приеме документов, допущенные ошибки, сорванные сроки и т.д.