Как зарегистрировать дом без разрешения на строительство? Нужен ли техплан при отступе от соседа менее трех метров?

Вопрос №18086028 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2020, 15:23
Построил дом на своем земельном участке. С отступом от одного соседа 2,8 м. В архитектуре сказали, что только что вступил в силу закон о поправках в дачную амнистию и я могу зарегистрировать дом не получая разрешение на строительство, только по декларации. Еще вроде бы нужен техплан. Подскажите пожалуйста, будет ли препятствием для регистрации прав на дом, то, что отступ от межи соседа менее 3-х метопов, или Росреестр на это не обратит внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м. Погрешность небольшая.

Обратитесь к кадастровому инженеру или организации, в которой он является работником, и заключите договор подряда (ч. 1 ст. 35 Закон о кадастровой деятельности).

22.12.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

3 метра от межи допустимый отступ, пригласите технического инженера составьте техплан и отправьте его с заявлением о постановке на кадастровый учет дома, в таком случае вам зарегестирируют ваш дом ИЖС по дачной амнистии.

22.12.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Дачная амнистия продлена до 01.03.2026 года.

Новым законом дачная амнистия продлевается на пять лет. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок, на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется. При этом разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на жилой или садовый дом на участке, предназначенном не только для садоводства, но "для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта". Однако строение должно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе.

22.12.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, но отступ от межи менее 3-х метров... Кадастровый инженер сказал, что нужно публичные слушания проводить...

22.12.2020, 15:30

Не нужно, нужен акт согласования с соседом.

22.12.2020, 15:31

Кадастровый инженер говорит, что акт согласования границ подписывается при уточнении границ земельного участка, а в данном случае никакого и=уточнения не происходит. Согласие соседа на сокращение предельных отступов берется для публичных слушаний.

Весь вопрос в том, будет ли кадастр при постановке дома на кадастровый учет обращать внимание на отступы.

22.12.2020, 15:40

См. мой ответ выше. Оформите согласие соседа на сокращение предельного отступа, как советует Вам кадастровый инженер, чтобы в дальнейшем избежать спора с данным соседом. Этого будет достаточно, чтобы дом поставить на кадастровый учет.

22.12.2020, 15:55

Вам правильно говорят. Ситуация иногда по разному развивается.

3 метра от межи допустимый отступ, пригласите технического инженера составьте техплан и отправьте его с заявлением о постановке на кадастровый учет дома, в таком случае вам зарегистрируют ваш дом ИЖС по дачной амнистии.

А этот план делает кадастровый инженер.

Тот который предлагает слушания проводить и с соседом согласовывать, слишком "неправ"-просто замените его. Обычно когда такой инженер предлагает, НУ очень сложную ситуацию с организацией публичных слушаний, таких стараются избегать))

22.12.2020, 15:58

Обращать внимание обязательно будут, но вопрос состоит в том, могут ли повлиять.

Это зависит от того, принимались ли органом местного самоуправления правила землепользования и застройки, в которых установлены требования к отступам в 3 метра. И было возведено здание уже после утверждения этих правил.

Если нет, тогда оснований для приостановления регистрации или отказа в регистрации проектной декларации не будет. Таким основанием может быть уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, направленное органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, в соответствии с частью 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 23 Закона № 217-ФЗ предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.

В случае если здание на садовом участке возведено после утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки муниципального образования, несоблюдение установленных градостроительным регламентом на момент строительства требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, применительно к зданиям и сооружениям, расположенным на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, в силу пункта 22 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а впоследствии – согласно статье 27 Закона № 218-ФЗ – для отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Поскольку свод правил СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» применяется исключительно на добровольной основе и фактически не обязателен для соблюдения.

Он не включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (утвержден приказом Росстандарта № 687 от 02.04.2020 г).

Обязательными же являются только стандарты и своды правил, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 985.

Выводы вашего кадастрового инженера ошибочны, и к вашему случаю не могут быть применены.

22.12.2020, 16:57

В общем ответы юристов напоминают беседу с капитаном - очевидность. Жаль, что никто не может признать, что не знает ответа...

22.12.2020, 15:52

Добрый день!

Рекомендую обратиться за консультацией к любому юристу на сайте на платной основе либо оплатить данный вопрос переведя его в разряд ВИП.

К сожалению в рамках бесплатной консультации невозможно дать полного и исчерпывающего ответа.

22.12.2020, 15:54

То есть, я так понял, для постановки на кадастровый учет согласование с соседом не нужно. Про суд я не спрашивал, это вопрос неопределенный - будет или нет.

22.12.2020, 15:59

Поняли вы верно, но НИ В ОДНОМ из ответов, про суд не сказано.

22.12.2020, 16:01

Ответы на простой вопрос напоминают допрос у следователя - цепляетесь за отдельные слова, не касающиеся сути вопроса. Неужели здесь все юристы - бывшие милиционеры?

22.12.2020, 16:04

В ответе идет речь о споре с соседом. Что мне за дело о претензиях соседа, если он не пойдет в суд?

22.12.2020, 16:06

Добрый день!

Регистрация права собственности на строение в порядке дачной амнистии не требует никаких дополнительных документов, кроме указанных в законе (техплан на строение, правоустанавливающие документы на земельный участок), но при этом закон не содержит требование о наличии согласия соседа.

23.12.2020, 08:35