Грязи, 03.11.2017, 19:49

Может ли человек выписать знакомую, у которой он только место прописки?

Вопрос №13406831 из г. Липецк
опубликован 03.11.2017, 19:49
Моя знакомая прописана у одного человека уже более 3 х лет. Она просто прописана и более ничего. Живет совсем в другом месте и по сути дела ни разу у него не была даже в доме (частном). Он ее хочет выписать по своим обстоятельствам. Имеет ли он такое право сделать без нее. Она ни на что не претендует, а также совместного хозяйства с ним не вела, просто у нее прописка у него и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Сергей, если Ваша знакомая не желает самостоятельно сняться с регистрационного учета, то собственник дома вправе её выписать на основании судебного решения.

04.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если он собственник жилого помещения. То он имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

03.11.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да,собственник жилья имеет право выписать её через суд, если она не согласится выписаться сама добровольно.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

03.11.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Собственник может выписать её, в судебном порядке в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае если добровольно не выписывается необходимо обращаться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учета. Госпошлина 300 руб.

Всего хорошего.

03.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если знакомая не выписывается добровольно, то собственник жилья вправе обратиться в суд и в судебном порядке снять ее с регистрационного учёта.

03.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если он является собственником, то имеет полное право обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением. Если она не хочет оплачивать судебные издержки, то лучше сняться с регистрационного учета самостоятельно.

03.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Каким образом она уведомиться о том, что снята с регистрационного учета, если хозяин домовладения даже и не знает где она проживает?

04.11.2017, 22:52

Судебная повестка будет направлена по адресу регистрации. Если истцу известно о другом последнем месте жительства ответчицы, его также следует указать в иске.

04.11.2017, 22:56

Здравствуйте! Повестка будет направлено судом по месту жительства ответчика, то есть адресу регистрации в жилом помещении. Не имеет значения, что она не получит повестку. Все-равно считается, что уведомлен ответчик.

04.11.2017, 23:01