Что грозит мне после того, как на меня подали на выплату алиментов?

Вопрос №13406832 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 20:19

Добрый вечер! На меня подала бывшая жена на выплату алиментов, -я не работаю официально зарабатываю то 10 то 8 тысячь в месяц.: что мне теперь грозит, раньше до этого я выплачивал каждый месяц 5000 просто по договорённости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет стабильного заработка, то суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, размер определяется, исходя из материального положения сторон.

03.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В таком случае теперь Вы будете платить по решению суда алименты. Будете пропускать, будет копиться долг. Бывшая жена теперь вместо 5.000 будет получать 2,5.Если не работаете назначат в твердой денежной сумме. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если работаете не официально, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточного минимуму.

03.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

03.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В какой прожиточный минимум,-и что если я иногда получаю менее.

03.11.2017, 20:26

Суд взыскивает алименты в сумме кратной прожиточного минимума, исходя из материального положения сторон, то есть это не значит, что сумма равняется прожиточному минимуму.

03.11.2017, 20:30

Добрый день! В данном случае 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

03.11.2017, 23:46