Наследование имущества бабушки - кто и в каких долях имеет право?
Описание ситуации:
У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.
Вопрос:
Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?
здравствуйте, Вячеслав Павлович.
в связи с тем, что дочь умерла раньше бабушки и нет подназначенных наследников, наследство ПО ЗАВЕЩАНИЮ принимает только живой сын!
дети дочери принимали бы наследство по закону вместо неё, если бы не было завещания!
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
""2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Наследство получат лица, указанные в завещании, а также другие наследники, являющиеся недееспособными на момент открытия наследства.