Златоуст, 03.11.2017, 21:06

Как решить вопрос проживания пасынка замужнего наследника в не приватизированной квартире

Вопрос №13407144 из г. Златоуст
опубликован 03.11.2017, 21:06
У меня был отчим, в какое то время привез сына с детдома. Потом отчим умер. Его сын лет 15 назад женился ушел от нас. Потом он развелся, бросил семью, нашел другую девочку, родил еще детей. Теперь хочет жить у нас со своей семьей. Хочет прописать своих детей к нам. И это все в не приватизированной квартире. Возможно ли каким то способом его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Не дожидаясь, пока указанный гражданин вселится по месту своей регистрации, обращайтесь в суд для признания его утратившим право пользования. Поскольку он добровольно выехал из муниципального жилья, обязанности по оплате коммунальных услуг не несет. Основание - пункт 3 ст. 83 Жилищного кодекса.

03.11.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если он в квартире не проживет, коммунальные услуги не оплачивает, то подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением.

03.11.2017, 21:09

НУ, что же Вы раньше то думали?

Теперь то он уже заявил свои права на квартиру и теперь уже сложнее его признать утратившим право пользования квартирой.

Но ничего другого не остается, как предъявить иск об этом.

Он предъявит встречный о вселении. Здесь уже, кто какие доказательства предоставит.

03.11.2017, 21:12

Был суд, он решил что ему негде будет жить, оставил прописку у нас, но обязал выплату. Он разово заплатил 3000 и все. Сейчас хочет прописать своих детей к нам.

03.11.2017, 21:12

Если решение суда не вступило в законную силу, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Коммунальные услуги имеете право взыскать за последние три года.

03.11.2017, 21:14

С этого и надо было начинать, что суд уже был. Своих детей он имеет право зарегистрировать без согласия остальных, если они несовершеннолетние.

Если в квартиру не вселяется, через некоторое время можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, детей - не приобретшими право пользования.

Если решение не вступило в законную силу - обжалуйте.

03.11.2017, 21:15