Можно ли приобрести равнозначное жилье только на территории, где зарегистрирован несовершеннолетний собственник?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я продаю недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетнего ребенка. В органах опеки мне сказали что я могу приобрести равнозначное жилье только на территории той области где ребенок сейчас зарегистрирован. Так ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это не так. Вы имеете право купить жилое помещение на имя несовершеннолетнего ребенка в любом населенном пункте. Главное, чтобы по площади было не меньше, чем продаете.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В данном случае если вы не удовлетворите требование органа опеки и попечительства, то они не дадут разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего.

Требовали не совсем правомерное, если будет улучшение жилищных условий несовершеннолетнего. В любом случае действия должностных лиц не вправе обжаловать в районную прокуратуру либо В районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.