Уфа, 03.11.2017, 21:19

Раскрытие возможных последствий ложного обвинения в изнасиловании при установлении отцовства - что ожидать?

Вопрос №13407189 из г. Уфа
опубликован 03.11.2017, 21:19
Я подал исковое заявление в суд, на установление отцовства, мать ребёнка грозится заявить в суде что я её изнасиловал (этого не было т. е. попытается оклеветать), у нас был секс больше года назад, как раз когда и был зачат ребёнок, все было по обоюдному согласию, за этот год мы иногда жили вместе но секса у нас не было с тех пор, что случится если она заявит об изнасилований на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья в гражданском процессе разозлится и скажет ей, что ваши уголовно правовые отношения его не интересуют. А после заседания вы ей так ненавязчиво поясните, что статью 306 ук рф "заведомо ложный донос" никто не отменял. А еще поясните ей, что следов изнасилования (царапин, гематом, ушибов и др) нет и пусть она хорошенько подумает, прежде чем подгадить самой себе.

03.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Поскольку прошло уже слишком много времени и следы предполагаемого изнасилования не сохранены - ничего вам скорее всего не будет. Потому что она просто не сможет доказать факт изнасилования.

Всего хорошего

03.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, если она заявит на вас по факту изнасилования, будет проводится проверка, для установления факта изнасилования. Перед подачей заявления мать вашего ребенка будет предупреждена об уголовной ответственности, вы в свою очередь сможете подать заявление о привлечении по 306 и 128.1 УК РФ. Всего вам хорошего.

03.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго вам времени суток. В таком случае суд может передать материалы уголовного преступления в правоохранительные органы для проверки доследственной. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ильдар. В случае такого заявления Вы можете попросить зафиксировать его в протоколе и попробовать обратить внимание суда на необоснованность позиции, возможную неадекватность мамаши. Более того, можете подать заявление в полицию о клевете, а равно о заведомо ложном доносе. Может это ничего и не принесет, но поможет ВАм в процессе и собъёт с спесь с мамаши.

Удачи ВАМ.

03.11.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Правда ли что меня могут сразу заключить под стражу, как только она заявит об изнасилований?

03.11.2017, 21:26

Доброго вам времени суток. Под стражу вас вряд ли заключат, Но если возбудят уголовное дело и вас признают подозреваемым по делу, то могут избрать домашний арест например либо подписку о невыезде. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 21:29

На Вас просто психологическое давление оказывается. О каком изнасиловании может идти речь через год после события, при отсутствии каких-либо доказательств? Скажите своей девушке, что тогда на нее будет заведено уголовное дело за заведомо ложный донос.

03.11.2017, 21:31

Здравствуйте Ильдар!

Нет, это неправда. Не всегда избирается мера пресечения в виде заключения под стражу даже при заявлении об изнасиловании.

03.11.2017, 21:32