Принудительная эвакуация автомобиля - Что делать, если брат попался в пьяном виде за рулем?

Вопрос №13407255 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2017, 21:37

Брат попался в неирезвом виде за рулём, сотрудники ДПС забрали его на медосвидетельствование, отдав мне машину, предварительно записав это в поотоколе. Через 3 дня они приехали к брату домой и эвакуировали авто. Допустимо ли такое действие? У брата суда ещё не было, но это второе пьяное вождение, ещё год не прошёл после того как вернули права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Забирай транспортного средства на штрафстоянку через 3 дня не должны были. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Если ваш брат в течение года попался второй раз, то ему грозит уголовная ответственность.

03.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если в момент управления транспортным средством при его задержании он был в трезвом состоянии, кто задержание транспортного средства незаконно. Для этого нужны основания, предусмотренные частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

03.11.2017, 21:45

Здравствуйте! Если это второй раз управления ТС в состоянии опьянения, то возбудят уголовное дело. Автомобиль могли изъять, как вещественное доказательство.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (ст. 264.1 УК РФ).

03.11.2017, 21:50

Сергей Петрович, со статьей 264 понятное дело, но Вы не уточнили на основании какой статьи эвакуировали авто из двора.

03.11.2017, 22:06

Если с момента окончания срока лишения права управления по первому нарушению прошел один год, то статья 264.1 УК РФ не применим в данном случае. И как отмечал выше, основания для задержания транспортного средства также не было.

03.11.2017, 22:07