LSN Messenger
Москва, 03.11.2017, 22:25

Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в двухкомнатной квартире сочетательному собственнику?

Вопрос №13407423 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 22:25
Здравствуйте. Двухкомнатная квартира, четыре собственника: мать, отец, дочь, сын. Может ли дочь выкупить долю с использованием материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - невозможно...

Дело в том, что если помещение не изолировано в квартире, ПФР откажет в использовании средств маткапитала.

Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разре шения купить непроходную комнату в двухкомнатной квартире.

03.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, дочь может выкупить доли с использованием средств материнского капитала. Но пенсионный фонд даст разрешение на использование средств материнского капитала только в том случае, если после совершения сделки квартира на 100% будет в собственности дочери.

03.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Детям нет 3 х лет, речь идёт о выкупе трёх долей из четырех.

03.11.2017, 23:24

Воспользоваться мат. капиталом в этом случае можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

03.11.2017, 23:28

Марина, если детям нет 3 лет, то использовать средства материнского капитала на приобретение жилья возможно только через ипотеку точка.

03.11.2017, 23:32