Суд отклонил исковые требования в отсутствие ответчика и без исследования материалов - возможные основания для аппеляции

Суд отклонил исковые требования на основании того, что ответчиком недоказаны исковые требования. При этом я как ответчик на заседании не был (ходатайство о переносе отклонили, был во время заседания в больнице, предупредил заранее). решение приняли без исследования материалов по существу. Было лишь выступление ответчика, которое противоречило документам (лист заказа и акта выполненных работ) копии которых истец предоставлял. Вопросов к ответчику у суда не было. Также указывал на наличие свидетеля, фотофиксацию. Всё это судом не было исследовано и не принято в расчет. Сам телефон не был рассмотрен как вещ. док и не истребован для осмотра. Экспертиз не было. Несмотря на это суд принял решение. На что можно сослаться в аппеляции?
Лучший ответ

1. ни один уважающий себя юрист не сможет помочь вам сформулировать доводы апелляционной жалобы, не видя материалов дела. В этой связи вам лучше бы обратиться к юристу вживую, показав ему эти материалы. Это платно, однако, эффективнее, чем руководствоваться советами людей, которые материалов не видели.

2. исходя из того, что вы озвучили, лично я ссылался бы на следующее:

- суд необоснованно отклонил ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку, как следует из приложенных к апелляционной жалобы документов о болезни (их надо приложить), он объективно не мог присутствовать в судебном заседании по причине болезни (имейте в виду, в практике есть направление, когда уважительной причиной считается лишь нахождение в стационаре. Оно не единственное, но оно есть);

- в связи с необоснованным отклонением ходатайства истец объективно не имел возможности реализовать комплекс процессуальных прав, предоставленных ему гражданским процессуальным законодательством, в том числе, право на представление доказательств;

- можно попытаться просить суд применить ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, но это будет несколько вольной интерпретацией, поскольку п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ говорит о такой возможности при отсутствии и неизвещении ЛУД, чего в нашем случае не имеется. Впрочем, далеко не факт, что суд будет в это вникать и не перейдет к рассмотрению по первой инстанции. В любом случае, на этот счет стоит посмотреть практику вашего апелляционного суда, она может разниться от региона к региону.

Ну а дальнейшие доводы позиции зависят уже от конкретной фактуры дела, которую можно уяснить только при личной консультации или более глубоком вникании в дело. Если у вас есть какие-то доказательства, можете попытаться их протолкнуть по вышеуказанным основаниям. Если их нет и вы хотите их запросить - основания те же, но вам, конечно, лучше бы, чтобы суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции в порядке ч. 5 ст. 330 ГПК РФ.

В любом случае, у суда (или у врагов), скорее всего, возникнет вопрос о причинах, почему эти доказательства нельзя было приложить к иску. Будьте готовы на них ответить.

3. ошибками, допущенными при ведении дела в первой инстанции, по всей видимости (опять же, не видя материалов, могу только высказывать предположения) были следующие:

- о проведении экспертизы истец не заявлял ходатайства;

- о вызове свидетеля истец не заявлял ходатайства (мало сослаться в иске на наличие свидетеля. Гражданский процесс носит состязательный характер, в связи с чем суд не обязан по своей инициативе делать за истца его работу. Он вообще ничего по своей инициативе делать не обязан);

- истец при обращении в суд с иском не представил самостоятельно проведенной экспертизы.

4. отсутствие вопросов к ответчику у суда, а равно неистребование телефона для осмотра не является нарушением со стороны суда, в связи с чем указывать на это в апелляции не только бессмысленно, но и откровенно вредно для дела.

5. суд ст. 3 ГПК РФ не нарушал, поскольку иск был принят к производству. Право на обращение в суд реализовано. Поэтому лучше сосредоточиться на нарушениях на последующих этапах производства.

6. удачи вам. если будете писать жалобу сами - надеюсь, вышеизложенное вам хоть как-то поможет. Но лучше все-таки обратитесь к юристу вживую или хотя бы дистанционно (можете выбрать и на этом сайте), но платно: покажите ему материалы дела и попросите составить жалобу. Поверьте, это будет гораздо эффективнее.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела.

В апелляционной инстанции можно ссылаться только на те доказательства, которые рассматривались в суде первой инстанции. Если Вы не представили документы, подтверждающие Вашу позицию, то суд поэтому указал на недоказанность иска. Кроме того, возможно, представленных доказательств с Вашей стороны было не достаточно.

До начала заседания секретарь меня дезинформировал, предупредив что заседание переносится (имеются свидетели этого разговора). но заседание всё же провели без меня

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Это является основанием для написания жалобы

Спасибо за обращение на сайт.