Изменение требований к ответчику - кто должен уведомлять о новых исках?
Изменились требования к ответчику: вместо требования пени заявлены требования финансовой санкции. Остальные требования без изменений. Уточнение исковых требований были направлены в суд в электронном виде за 10 дней до заседания.
До заседания суд принял постановление о принятии к производству уточненного искового заявления.
На заседании судья спросил почему уточнение исковых требований не были отправлены мной ответчику. Но я полагал, что суд сам известит ответчика об изменениях.
Как должно быть на самом деле, должен ли истец направлять ответчику уточнение исковых требований или это должен сделать суд?
Здравствуйте
С 1 октября 2019 года копии искового заявления, соответственно изменения иска (ст.39 ГПКРФ) истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет).
А Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к ходатайству об изменении искового заявления при его подаче в суд. Теперь судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов и другие ходатайства Истца.