Альметьевск, 03.11.2017, 23:34

Возможность ссылаться на ст. 12 Закона о ЗПП при навязанной страховке - опыт взыскания страховых премий от банка

Вопрос №13407639 из г. Казань
опубликован 03.11.2017, 23:34
Помогите пожалуйста. Если при оформлении кредита сотрудник банка лишь в устной форме сообщил о вероятности отказа в выдаче кредита при отказе мной от оформления страхования жизни и здоровья и в итоге навязал мне эту ненужную услугу стоимостью 70 000 руб. на весь срок кредитования, могу ли я в судебном порядке ссылаться на ст. 12 закона о зпп? может у кого-то была судебная практика по взысканию с банка страховых премий за навязанную страховку по ст. 16 Закона о зпп? важно: в самом кредитном договоре банк намеренно не обусловливает обязательное страхование жизни. Делает это в устной форме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор страхования в течение 5 рабочих дней, подав СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора. Если не сделать сразу, потом придется делать это через суд.

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

03.11.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Вы имеете право в течение 5 дней отказаться от заключения договора страхования в письменной форме. Удачи Вам!

03.11.2017, 23:35

Здравствуйте. Все зависит от сроков заключения договора, и представленных доказательствах.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 23:35

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора. Если в расторжении договора откажут, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде можете сослаться на Закон о защите прав потребителей.

03.11.2017, 23:36

Здравсвуйте! У вас есть 5 дней., с момента заключения договора, в договоре наверняка указано, что срок для расторжения договора 5 дней. Изучите договор со страховой компанией.

Обратитесь в страховую компанию с письменным заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии.

04.11.2017, 01:47

Срок 5 дней (период охлаждения) для отказа от страхования истек уже давно. Основным аргументом для обращения в суд лишь не предоставление информации и не предоставление права выбора других страховых компаний. Оформляют сразу на росгосстрах на страховую сумму 500000 - 70 000 страховая премия причем вибропреобразователем является Русфинансбанк!

03.11.2017, 23:40

Имеется положительная судебная практика, по данной категории дел, самостоятельно однозначно не справитесь, обращайтесь к юристу.

03.11.2017, 23:43

Здравствуйте. Каждая сторона должна доказать все свои доводы и возражения. На которых она основывает свои требования - ст. 56 ГПК РФ.

Мы Вас понимаем, но я Вам выше написала - многое зависит от даты заключения договора, а также, от тех документов, которые Вы подписывали при получении кредита. Не буду так уверена про наличие положительной практики. Она-разная. Но без юриста справиться, однозначно, невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 23:47