Омск, 03.11.2017, 23:41

Мне пьяный мужчина побил битой машину что мне делать и что можно сделать.

Вопрос №13407654 из г. Омск
опубликован 03.11.2017, 23:41
Здраствуйте мне пъяный мужчина побил битой машину что мне делать и что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вам следует поскорее обратиться в полицию с заявлением. Дальнейшем сможете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещения причиненного вреда.

03.11.2017, 23:42

По факту совершенного преступления (ст.167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества") обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении, получите талон-уведомление и КУСП.

03.11.2017, 23:43

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, надо зафиксировать данный факт.

Состава преступления не будет если ущерб не будет признан значительным для Вас.

Но взыскать ущерб в судебном порядке сможете. Нужны свидетели, либо запись с камер видео наблюдения.

03.11.2017, 23:43

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, по вашему заявлению будет проведена проверка, вероятнее всего вам будет выдан отказной материал, то есть вывод будет, что это гражданско-правовые отношения. В случае установления причинителя вреда, необходимо будет провести независимую экспертизу для определения ущерба и обратиться с иском в суд. Всего доброго, в случае необходимой помощи, обращайтесь.

04.11.2017, 16:35

Как я посчитал там римонту на 20000 тысяч это буде считаца значительным.

03.11.2017, 23:47

Зависит от Вашего дохода.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

03.11.2017, 23:49

Зависит от вашего материального положения

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

03.11.2017, 23:49

Значительность ущерба определяется индивидуально в каждом отдельном случае. Это зависит от Ваших доходов.

То есть если данный ущерб в результате действий виновного поставил Вас и Вашу семью в затруднительное материальное положение, то он может быть признан значительным. При этом если автомобиль не нужен Вам и членам Вашей семьи по работе и для реализации иных жизненно важны нужд, и Вы легко можете обходиться без него, либо у Вас имеется второй автомобиль, то в возбуждении уголовного дела могут отказать.

03.11.2017, 23:50

Здравствуйте! Является ли ущерб значительным в каждом конкретном случае определяет следовать на стадии рассмотрения заявления. Будет учитываться Ваш доход, состав семьи и доход членов семьи.

03.11.2017, 23:51