Нанесен ущерб авто - как действовать в случае побоев и вмятины, оставленной пьяным родственником, и возможно ли взыскать ущерб в суде?

Вопрос №17906705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2020, 14:30
Меня пьяный родственник побил и сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции дали ознакомление с материалом дела, кто виновник и что он действительно нанес ущерб авто в виде вмятины. Подскажите мои дальнейшие действия и в какой суд подавать в мировой или районный, виновник нигде не работает, возможно ли мне с него по суду что то взыскать? Имею ли право взыскать сумму за оценку авто, ремонт и ещё за что могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у вас нет решения по материалу подавать в суд преждевременно.

23.10.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, все зависит от размера причиненного вреда. Сделайте оценку ущерба. Впоследствии можете взыскать с него все расходы.

23.10.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ущерб примерно около 5 тыс, стоит ли заморачиваться в моем случае? Есть ли гос пошлина при подаче моего иска в суд и примерно как она будет рассчитываться, если есть?

23.10.2020, 15:39

Госпошлина есть, рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.

23.10.2020, 15:42

Лучше побои возбудить, сделать судмедэкспертизу, взять надо было направление. Чтобы ему присудили побои по 6.1.1 Коап, потом подать иск на возмещение материального вреда здоровью, на компенсацию лекарств, и заодно и ущерб причинённый транспортному средству взыскать и плюс судебные расходы. Нормально можно загрузить его за такие дела. Тыщ на 30 если постараться.

23.10.2020, 16:43

По поводу побоев ему присудили по суду 500 р штраф и исправительные работы, вместо 5 тыс штрафа. А в след. Ем суду я могу получается взыскать за оценку вмятины, за ремонт и за гос пошлину (за подачу иска материального) и на все сохранить чеки, верно?

23.10.2020, 17:54

Да, все верно, все можете заявить в исковых требованиях.

23.10.2020, 18:28

Не. Нужен юрист. Я не то говорю. Моральный вред взыскивается за побои, вмятины и экспертиза, это отдельно. Судебные издержки это цена которую лицо понесло в связи с рассмотрением дела в суде, оплата юриста, доверенность.

23.10.2020, 18:31

А заявление иска как назвать ("Исковое заявление о возмещении ущерба автомобилю")?

23.10.2020, 19:44

Просто о возмещении ущерба, он вам причинен, а не автомобилю.

23.10.2020, 19:46

Нет нет. Вы сами не напишите заявление. Скачать его с интернета безусловно можно. Называется оно исковое заявление о компенсации морального вреда, это по побоям и заявить вы его должны были по идее в первом суде где ему присудили за побои 5000 рублей к выплате, там же можно было пробывать заявить компенсацию лекарств если пили что-то или ходили в больницу по этому поводу. Моральный вред что нанесён тоже надо доказывать, что ухудшилось самочуствие, но по некоторым категориям дел он предъявляется вне зависимости от последствий причинённых правонарушением.

Второе госпошлина считается калькулятором он есть на сайте суда любого так и называется кальк госпошлины. Вы там выбираете иск который можно оценить. Дальше, чтобы вам взыскивать по машине что-то должна быть экспертиза, потому что только экспертиза расчитывает и устанавливает величину ущерба.

ДАлее чтобы подать иск в суд, у вас должно быть правильно оформенное правовое основание иска, без него вы не взыщите. Суд не консультирует а вы сами не сможете сослаться на статья ГК РФ, вы её просто не знаете. Если вы просто напишите прошу мне дать денег за ущерб моей тачке, вам откажут, нужно правовое основание и правильно оформленное исковое заявление, с приложениемями и уплаченой госпошлиной. Вобщем юриста себе ищите.

24.10.2020, 04:21