Незаконное списание денег с моего счета и арест счетов - история и возможные шаги
В данном случае Вам, как минимум, следует получить копию решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.
По всей видимости, это будет заочное решение. Отмена заочного решения суда возможна при наличии следующих условий:
- неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
- ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).
Далее возникает проблема с процессуальными сроками. Если у суда имеются сведения о вручении Вам копии судебного решения, тогда попытки тщетны.
Хорошо, если у суда отсутствуют сведения о вручении Вам копии судебного решения. В таком случае Вы вправе попытаться отменить указанное заочное решение, но только при условии предварительного восстановления соответствующего процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Это еще более сложный вопрос. Ведь в заявлении о восстановлении пропущенного срока Вы должны указать суду на уважительные причины, вызвавшие такой пропуск. Но Вы пишете, что уже в 2015 году знали о взыскании задолженности на основании решения суда. Поэтому резонным и наверняка единственным вопросом судьи может быть - а где Вы были раньше? Это лишь краткие предположения по Вашей ситуации.
Здравствуйте! Если сроки обжалования судебного решения не прошли Вы вправе его обжаловать... Однако в данный момент необходимо очень постараться найти веские уважительно причины для восстановления процессуальных сроков, чтобы обжаловать судебное решение...
Спасибо за замечания. О суде я ничего не знала, поэтому ни присутствовать, ни оспорить его не могла. Решения не получала. Уведомлений о вручении у них никаких нет. О решении узнала из постановления приставов, через год. В принципе, приставы меня до сегодняшнего дня и не трогали, т.е. бездействовали. Не накладывали арест на счета и не звонили.
Здравствуйте. Всё правильно. Не знали. Потому что это был судебный приказ. Он выносится без вызова сторон.
Сходите к приставам, узнайте реквизиты вынесенного приказа, кем вынесен? Обратитесь в тот суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и подавайте заявление о его отмене, согласно ст. 129 ГПК РФ.
Ответ коллеги Пушкина А.В. - не основан на нормах действующего российского законодательства. Так как данный адвокат с Украины.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Для более конкретной и детальной оценки реальной возможности обжалования решения суда необходимо знакомиться с документами, полученными Вами в службе приставов. Следует учесть, если на основании судебного решения выдан судебный приказ, отменить его можно в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа, либо постановления о возбуждении исполнительного производства.