LSN Messenger
Брянск, 04.11.2017, 00:22

Незаконное списание денег с моего счета и арест счетов - история и возможные шаги

Вопрос №13407733 из г. Брянск
опубликован 04.11.2017, 00:22
Меня попросили заключить договор займа, денег человеку я одолжить не могла. 15.06.2012 был заключён договор займа на сумму 5000 руб. Человек в итоге уехал и это повисло на мне. 5000 я выплатила, но поскольку работала в Москве, образовалась просрочка, проценты я платить отказалась. В 15 году я получила постановление пристава с требованием об уплате задолженности - 168 563, 00 руб. лицу, которого я не знаю, я никому не должна была такие суммы и решила, что это какое-то недоразумение. В итоге сегодня у меня исчезают деньги и я выясняю, что счета мои арестованы, деньги с них списаны!, порядка 30 000 руб. (включая зарплату полностью, а я - мать одиночка), по тому самому исполнительному производству. Я бы хотела возобновить это дело и отменить решение суда и всё вытакающее, потому ЧТО: 1. Микрофинансовая организация на момент выдачи займа не имела права это делать, т.к. не состояла в Гос. реестре МФО. Т.е. судья, которая выносила решение, даже не запросила Свидетельство о включении в реестр мфо, что даёт право заключать такие договора и оказывать такого рода услуги. (выписку из реестра прилагаю). На момент заключения договора организации в реестре ещё не было. Т.е. нарушен 151 - ФЗ от 02.07.2010 г. 2. Условиями договора были нарушены ограничения розничного кредитования, регулирующие размер пени и штрафов, установленные федеральным законом. 3. При нарушении просрочки размер пени не может превышать сумму основной задолженности, на что судья тоже плевать хотела. 4. Нарушен 353-ФЗ от 21.12.2013. 5. Я не получала уведомления о суде, не получала повесток в суд не в устном, не в письменном виде. Я наезлами была в Москве, но основное место жительства не меняла. Т.е. я вообще не знала что этот суд состоялся. Копий дела и решения суда я тоже не получала. 6. Договор был заключён с юр лицом, а в суд подал директор, как физ лицо, перед которым у меня нет обязательств. 7. Втб 24 самовольно сняли мои средства и отправили не знаю куда. Средства именно списаны. Мой баланс на дебетовом счёте - 140000 руб с копейками. Банк не имел права перечислять, а только наложить арест, в соответствии с получением распоряжения об исполн. Производстве и не на всю зарплату! Уважаемые адвокаты, я считаю, что предоставила достаточно оснований, чтобы закрыть это дело (см. пункт 1), вернуть мои списанные деньги и ещё моральный ущерб. Может кто-то помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам, как минимум, следует получить копию решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

По всей видимости, это будет заочное решение. Отмена заочного решения суда возможна при наличии следующих условий:

- неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;

- ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Далее возникает проблема с процессуальными сроками. Если у суда имеются сведения о вручении Вам копии судебного решения, тогда попытки тщетны.

Хорошо, если у суда отсутствуют сведения о вручении Вам копии судебного решения. В таком случае Вы вправе попытаться отменить указанное заочное решение, но только при условии предварительного восстановления соответствующего процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это еще более сложный вопрос. Ведь в заявлении о восстановлении пропущенного срока Вы должны указать суду на уважительные причины, вызвавшие такой пропуск. Но Вы пишете, что уже в 2015 году знали о взыскании задолженности на основании решения суда. Поэтому резонным и наверняка единственным вопросом судьи может быть - а где Вы были раньше? Это лишь краткие предположения по Вашей ситуации.

04.11.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, хотелось бы получить личную консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если сроки обжалования судебного решения не прошли Вы вправе его обжаловать... Однако в данный момент необходимо очень постараться найти веские уважительно причины для восстановления процессуальных сроков, чтобы обжаловать судебное решение...

04.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Возможно личное обращение.

Спасибо за замечания. О суде я ничего не знала, поэтому ни присутствовать, ни оспорить его не могла. Решения не получала. Уведомлений о вручении у них никаких нет. О решении узнала из постановления приставов, через год. В принципе, приставы меня до сегодняшнего дня и не трогали, т.е. бездействовали. Не накладывали арест на счета и не звонили.

04.11.2017, 01:04

Здравствуйте. Всё правильно. Не знали. Потому что это был судебный приказ. Он выносится без вызова сторон.

Сходите к приставам, узнайте реквизиты вынесенного приказа, кем вынесен? Обратитесь в тот суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и подавайте заявление о его отмене, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Ответ коллеги Пушкина А.В. - не основан на нормах действующего российского законодательства. Так как данный адвокат с Украины.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 01:13

Для более конкретной и детальной оценки реальной возможности обжалования решения суда необходимо знакомиться с документами, полученными Вами в службе приставов. Следует учесть, если на основании судебного решения выдан судебный приказ, отменить его можно в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа, либо постановления о возбуждении исполнительного производства.

04.11.2017, 05:47