Краснодар, 04.11.2017, 11:05

Требуется ли разрешение на строительство и согласие соседей для восстановления дома на участке ИЖС?

Вопрос №13408675 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2017, 11:05
Купили участок ИЖС, по документам на нем стоит домик, но по факту он сгорел. Хотим на этом же фундаменте построить дом (как оформлено в документах). Нужно ли брать разрешение на строительство и разрешение от соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В архитектуру города необходимо предоставить градостроительный план, после того как его утвердят, получите разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается в течении 30 календарных дней.

04.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Разрешение нужно Вам. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

04.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию и получить разрешение на строительство. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию и получить разрешение на строительство. Удачи Вам!

04.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

Этот домик нужно снять с учёта, И только потом строить новый и обязательно получать разрешение на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо всем большое за ответы! А если сосед не даёт разрешение (хотя домик находится не на границе с его участком, а на противоположной стороне. Просто деньги вымогает) администрация даст разрешение?

04.11.2017, 12:19

Здравствуйте, Ирина, если будут соблюдены все требования, то даст разрешение. Расстояние от межи должно быть не менее трех метров.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 12:22

Разрешение соседа на строительство не требуется. Если будут соблюдены градостроительные нормы при строительстве, всё будет нормально. Поэтому и необходим градостроительный план для предоставления в архитектуру.

04.11.2017, 14:57