LSN Messenger
Сальск, 04.11.2017, 10:43

Можно ли вернуться на должность водителя после временного перевода на должность механика по транспорту?

Вопрос №13408679 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2017, 10:43
Здравствуйте! Я работал водителем, потом меня перевели механиком по транспорту на время болезни механика по транспорту, после выхода с больничного механика могу ли я вернутся на своё место водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно ознакомьтесь с приказом о Вашем переводе. Имейте ввиду, что переводом считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст.72.1 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу, перевод осуществляется с письменного согласия работника. В Вашем же случае, вероятно, применена ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, которая позволяет временно перевести работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. В таком случае заключается письменное соглашение между работником и работодателем.

Обратите внимание: если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

04.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да требуйте перевода обратно.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Всего хорошего.

04.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разяснение!!!!

Скажите пожалуйсто я могу по закону вернутся на своё прежнее место где я до перевода работал водителем? На моём месте работает другой водитель! Я не пойму как переведён другой водитель на моё основное место работы водителя!

04.11.2017, 11:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можете. Если работодатель будет препятствовать, обратитесь в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 12:01

Можете. Почитайте внимательнее последний абзац моего предыдущего поста. По факту это означает, что после окончания срока перевода, то есть с выходом временно отсутствующего работника (которого Вы сейчас и замещаете), Вам следует потребовать у работодателя предоставления Вашей прежней работы.

Целесообразно выразить такое требование в виде письменного заявления, заблаговременно.

04.11.2017, 12:02